Posted 3 марта 2021,, 08:21

Published 3 марта 2021,, 08:21

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Дома по программе реновации не сдадут в срок, так как в Москве не хватает строителей

Дома по программе реновации не сдадут в срок, так как в Москве не хватает строителей

3 марта 2021, 08:21
Власти Москвы сообщили о дефиците рабочих рук в строительной отрасли. Столице не хватает еще около 20 тысяч специалистов для того, чтобы в срок завершить некоторые ранее запущенные проекты по программе реновации.

Сроки сдачи ряда объектов в эксплуатацию уже перенесены на более поздний срок, ряд объектов было сдано с опозданием, так как на стройках, в частности, возник дефицит отделочников, сообщил глава департамента строительства Рафик Загрутдинов. Его слова приводит "Интерфакс".

Сейчас на бюджетных стройках столицы занято около 45-47 тысяч рабочих. Необходимо еще треть, чтобы завершить проекты в срок, в том числе около восьми тысяч отделочников.

Трудности с поиском рабочих рук возникли из-за пандемии коронавируса, так как границы были закрыты, и в страну не смогли приехать трудовые мигранты из стран постсоветского пространства. С данной проблемой столкнулись также треть российских строительные компании, которые отмечали дефицит каменщиков, бетонщиков, штукатуров и разнорабочих. Из-за оттока мигрантов девелоперам пришлось искать рабочих среди россиян, что привело к удорожанию затрат на фонд оплаты труда. В январе российский президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос упрощенного въезда в страну для трудовых мигрантов.

"