Posted 3 марта 2017,, 09:11

Published 3 марта 2017,, 09:11

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Укрепление рубля снижает цены на новые автомобили в России

Укрепление рубля снижает цены на новые автомобили в России

3 марта 2017, 09:11
Фото: AutoNet.ru
Эксперты отмечают, что ряд популярных моделей стали дешевле. Например, в марте автомобили марки Ford будет стоить дешевле на 5-7%.Минимальная стоимость нового Hyundai Solaris в феврале упала на 4% по сравнению с предыдущим поколением...

Руководство автоконцерна Ford объявило масштабную дисконтную акцию на большую часть модельного ряда. Как сообщает «Коммерсант», в Ford Sollers это объясняют оптимизацией расходов, локализацией производства и укреплением рубля.

В Ford Sollers объявили, что цены будут снижены уже с 3 марта. Подешевеют такие модели, как Ford EcoSport, Ford Explorer, Ford Focus, а также новый Ford Mondeo. Цены на Ford Kuga и Fiesta останутся на прежнем уровне.

Эксперты издания считают, что подорожание рубля положительно сказывается на всем авторынке, однако большинство производителей предпочитают откладывать прибыль на «черный день». Также специалисты отмечают, что тенденция роста цен на машины пока сохранится.

Руководство Ford также объясняет скидки на авто ростом уровня локализации производства в России, которое к нынешнему моменту составляет уже 55%. Кроме того, в минувшем году компания стала выпускать детали из локального сырья, что помогло сократить расходы на его поставку. Например, в России производятся детали экстерьера для моделей Focus и EcoSport, части интерьера для Focus и Fiesta. При этом 30% производимых моделей оснащаются двигателями с завода в Елабуге.

Также в компании продолжается оптимизация производства и персонала, что позитивно отражается на себестоимости продукции. Кроме того в руководстве Ford отметили положительный эффект от укрепления курса рубля.

Между тем «Автостат» отмечает, что цены на иные автобренды продолжают расти, но при этом снижается стоимость отдельных комплектаций или запчастей. По данным агентства, минимальная стоимость нового Hyundai Solaris в феврале упала на 4% по сравнению с предыдущим поколением. Но, при этом уточняется, что максимальная стоимость модели, в целом, увеличилась на 4,5%.

Один из экспертов «Коммерсанта» на авторынке полагает, что главным фактором для снижения цен на модельный ряд Ford стало все же укрепление рубля. По словам источника, курс российской валюты оказывает влияние на импортные и локальные комплектующие в равной степени.

Специалист «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов считает, что кроме укрепления курса рубля на снижение цен повлияла работа над издержками. В Ford Sollers решили сменить стратегию и выиграть за счет роста продаж.

"