Posted 2 марта 2008,, 21:00

Published 2 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

День вентиля

2 марта 2008, 21:00
В субботу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что отныне все поставки газа в страну будут осуществляться через компанию «Нафтогаз Украина». Тем самым Киев фактически отказался от схемы поставок «голубого топлива», прежде одобренной президентами двух стран. Эксперты полагают, что в этой ситуации у «Газпрома»

Субботняя пресс-конференция Юлии Тимошенко была богата на заявления. Прежде всего, она окончательно решила судьбу «УкрГазЭнерго»: «С 1 марта мы приняли четкое решение, что ни единой капли газа, кроме как НАК «Нафтогаз Украина», никому не пойдет. Никаких «УкрГазЭнерго» не будет», – сообщила журналистам премьер. Названная компания, по ее словам, с 1 марта лишается регистрации как хозяйствующий субъект, а вместе с ней и лицензии на право реализации газа. Напомним, что речь идет о совместном предприятии «РосУкрЭнерго» и «Нафтогаза Украины», которое с апреля 2006 года являлось единственным в стране импортером природного газа.

В принципе судьба «УкрГазЭнерго» была решена еще раньше, на февральской встрече президентов России и Украины, решивших изменить схему поставки «голубого топлива». Предполагалось создать два совместных предприятия с равной долей капитала двух стран для поставок газа на Украину и продажи его на ее внутреннем рынке. Теперь же г-жа Тимошенко решила изменить и новую схему, причем в одностороннем порядке. «Я считаю, что никаких посредников, никаких СП быть не должно. Есть «Газпром», есть «Нафтогаз» – договаривайтесь, заключайте договоры», – заявила она.

Это решение не отвечает экономическим интересам России, считает научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. «В утвержденной президентами схеме «Газпром» имел бы доступ к внутренним распределительным сетям Украины и получал бы дополнительную прибыль. Просто продавать газ на границе – для нас куда менее выгодный вариант», – отметил «НИ» эксперт. Нельзя не заметить, что на этот шаг Киев пошел, несмотря на угрозы Москвы сократить поставки топлива на 25%. Попытки договориться, предпринятые в конце прошлой недели руководством «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», результата не дали: «До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Продолжается неоформленное потребление газа в текущем году. На данный момент на Украине осело около 1,9 млрд. кубометров российского газа на сумму около 600 млн. долларов. Кроме того, не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере», – сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Сама Юлия Тимошенко настроена вполне оптимистично. «Я уверена, что никакого отключения газа не будет», – заверила она журналистов. На чем строится такая уверенность, сказать сложно. Возможно, в Киеве своим козырем в переговорах с Россией считают проект нового газопровода «Южный поток», часть которого должна быть проложена в территориальных водах Украины. Напомним, что ранее прибалтийские страны пытались блокировать постройку «Северного потока» по дну Балтийского моря (мотивировка – экологические проблемы). Прицел был на то, чтобы трубопровод пустить по суше, в результате чего Прибалтика получила бы возможность брать деньги за транзит газа. Экологическая карта теперь в принципе может быть разыграна и Киевом.

Однако директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский не считает, что «Южный поток» в этом смысле ему поможет. «Россия уже протянула по дну Черного моря трубопровод «Голубой поток» в Турцию. Он уже пять лет функционирует и никакой опасности для экологии не представляет, так что «Южный поток» вряд ли будет опаснее», – заявил «НИ» эксперт. По его мнению, у г-жи Тимошенко нет козырей в торговле с Москвой. Даже если Украина заблокирует строительство, Россия может построить вторую ветку уже существующего «Голубого потока».

"