Posted 3 февраля 2021,, 11:35

Published 3 февраля 2021,, 11:35

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Эксперт объяснил, почему Россия установила рекорд по экспорту зерна

Эксперт объяснил, почему Россия установила рекорд по экспорту зерна

3 февраля 2021, 11:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За текущий сезон российские производители сельскохозяйственных культур уже успели продать на экспорт 34,3 млн тонн зерна. Это на 25% больше, чем год назад, сообщили «Ведомости».

Аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Брокер» Оксана Лукичева считает, что рекордные показатели экспорта стали результатом неблагоприятных погодных условий на территории Европы и Украины, из-за чего там снизился урожай. «Несмотря на введенные пошлины, в России цены остаются проходными, поскольку мировая цена подросла. Цена очень выгодная, и курс рубля помогает экспорту, поскольку на экспорт продают в национальной валюте», — рассказала она в интервью радио Sputnik.

Также благодаря этому уже снизились розничные и оптовые цены внутри страны. При этом Лукичева считает, что в дальнейшем стоимость продукции из муки также будет уменьшаться. Это произойдет из-за того, что Московская биржа начала торговать фьючерсами на пшеницу. «Скорее всего, это может сказаться на цене. Мукомольные предприятия получили возможность напрямую закупать зерно у большого количества поставщиков», — добавила аналитик.

"