Posted 2 февраля 2009,, 21:00

Published 2 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Партнерство ради ВВП

Партнерство ради ВВП

2 февраля 2009, 21:00
Поведение начальника как «партнера» или как «босса» напрямую влияет не только на психологический климат в коллективе и удовлетворенность сотрудников работой, но и на производительность труда, выяснили исследователи Gallup. Демократические, свободные, партнерские отношения в компании присущи развитым экономическим стран

Благоприятные, партнерские взаимоотношения, которые стимулируют высокую производительность труда и увеличение прибыли компании, присущи западноевропейским странам, где соблюдение прав человека превыше всего. То, что в государствах бывшего соцлагеря доминирует иная модель, исследователи во многом объясняют «заветами» Ленина, который утверждал, что лучший способ поднять производительность труда – это строгий контроль над процессом производства. И хотя в Восточной Европе и России уже не первое десятилетие рыночная экономика, уроки, полученные в школе «советского менеджмента», помнятся долго.

Исследование показало: 87% сотрудников, называющих начальника «партнером», удовлетворены своей работой, и лишь 11% – нет. А когда начальник – «босс», труд не в радость уже для 27%. Природа отношений начальника и подчиненного напрямую зависит от ВВП на душу населения страны. Там, где этот экономический показатель очень высокий, партнерские отношения распространены более всего. Исключение из правил – Румыния: страна небогатая, но в трудовой иерархии весьма близкая к Западу. Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов объяснил «НИ» «румынский феномен» тем, что в этой стране после кровавого свержения диктатора Чаушеску резко, буквально за один день, была перечеркнута социалистическая история. Народ, который долгое время считали «забитым», смог очень быстро почувствовать себя свободным, отсюда и отношения на производстве.

По мнению г-на Смирнова, Россия в этом вопросе сильно проигрывает бывшим «коллегам» по соцлагерю. «В СССР в отношениях между начальником и подчиненным существовали неформальные практики – во всем виновата психология дефицита, толкающая «урвать» с предприятия как можно больше для себя. Крах системы не похоронил эти практики – «дикая» приватизация все оставила по-прежнему. В итоге в стране нет верховенства закона, а производительность труда начала падать еще до кризиса», – пояснил эксперт. По его словам, любая неформальная практика тормозит рост ВВП, поскольку все участники рынка труда нацелены на получение дохода, обманывая государство. «Откуда в России взяться партнерским отношениям на работе? Чего стоит только известная фраза олигарха «Гномики еще накопают», сказанная им о своих работниках. В США за такое уже бы оштрафовали или даже посадили – там любого можно привлечь к ответственности, а в нашей стране под ударом всегда простой работник, а не начальник», – резюмирует Сергей Смирнов.

Ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков дает сохранившейся у нас модели еще одно объяснение. «Эта ситуация связана с инженерными недоработками производства, когда функции подчиненного четко не определены. Например, нет нужного сырья или материала – в нормальных условиях люди дожидаются, когда он появится, а в нашей стране включается авторитарный ресурс: «Надо работать за двоих». Это уже культура и традиция», – подчеркивает эксперт. По его словам, в России начальник зачастую считает, что он «все знает», и если вдруг появляется «умный» подчиненный, то руководитель воспринимает его как угрозу и считает делом чести подавить.

КАК ОТНОШЕНИЯ С НАЧАЛЬНИКОМ ЗАВИСЯТ ОТ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

Страна Отношение ВВП на душу населения (долл. США)
Норвегия партнер 53 300
Швейцария партнер 40 100
Нидерланды партнер 39 000
Великобритания партнер 35 000
Германия партнер 34 100
Испания партнер 33 600
Франция партнер 32 600
Италия партнер 30 900
Эстония босс 21 800
Латвия босс 17 700
Польша босс 16 200
РОССИЯ босс 14 800
Румыния партнер 11 100
Белоруссия босс 10 600
Украина босс 7 000
Источник: Gallup Poll

"