Posted 2 декабря 2020,, 11:42

Published 2 декабря 2020,, 11:42

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Эксперт объяснил, почему россияне перестали копить наличные

Эксперт объяснил, почему россияне перестали копить наличные

2 декабря 2020, 11:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Кандидат экономических наук Юрий Твердохлеб объяснил, почему россияне перестали накапливать наличные. По его мнению, это связано с тем, что люди больше не боятся коллапса в банковской системе, который мог произойти из-за пандемии.
Сюжет
Банки

По информации Центробанка РФ, в ноябре объем наличных средств, которые находятся в распоряжении россиян, уменьшился на 41,9 млрд рублей. Предыдущие девять месяцев граждане копили наличку, опасаясь кризиса. В последний раз отток наличных наблюдался в январе 2020-го.

Твердохлеб считает, что в начале кризиса россияне боялись коллапса в банковской системе, а к настоящему времени уже успокоились и вновь понесли средства в денежно-кредитные организации.

По словам кандидата экономических наук, снижение спроса на наличные обусловлено текущим потреблением. «Мы видим, что трансформация своих сбережений из безналичной формы в наличную приостановилась. Люди увидели, что все работает. Основные переживания были связаны с тем, что в экономике будет коллапс и все остановится… Теперь все возвращаются в привычную форму поведения», — пояснил он в интервью радио Sputnik.

Добавим, что с начала года объем наличных денег вырос на 21% и практически достиг отметки почти в 13 трлн рублей.

"