Posted 2 декабря 2016,, 07:55

Published 2 декабря 2016,, 07:55

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

ФСБ сообщила о готовящихся кибератаках на финансовую систему России

ФСБ сообщила о готовящихся кибератаках на финансовую систему России

2 декабря 2016, 07:55
Крупнейшие банки России в десятках городах страны могут стать целями кибератаки, подготовленной иностранными спецслужбами. В настоящее время ФСБ осуществляет все необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности страны.
Сюжет
Банки

Федеральная служба безопасности России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФСБ России.

«Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов России», — пояснили сотрудники ведомства.

Командные центры для будущих кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской компании «BlazingFast», добавили в ФСБ.

«ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», - сообщили представители органов государственной безопасности.

"