Posted 2 декабря 2015,, 12:51

Published 2 декабря 2015,, 12:51

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

На Украине вносят законопроект о зеркальных санкциях против России

2 декабря 2015, 12:51
На Украине вносят законопроект о зеркальных санкциях против России

Правительство Украины внесет в Верховную Раду законопроект, который позволяет ответить зеркальными санкциями любой стране, в том числе РФ. В том случае, если санкции будут введены против Украины.

«На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно для этого правительство Украины сегодня вносит в парламент законопроект о внесении изменений в закон о внешнеэкономической деятельности с той целью, чтобы правительство получило законные полномочия для введения зеркальных экономических санкций против РФ и любого другого государства»,- заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства, передает INTERFAX.RU.

По его словам, за последние три года Киев стал менее зависим от рынка России, доля РФ составляет 12,8%. Согласно предварительным данным, возможное введение торговых мер РФ в отношении Украины принесет убытки украинской экономике в размере до 600 миллионов долларов.

Ранее «НИ» писали, что Правительство России приняло решение о введении санкций в отношении Украины. Продэмбарго будет введено с 1 января 2016 года.

Напомним, что в августе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продовольственного эмбарго на поддержавшие санкции против России страны. В частности,
санкции распространились на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину в случае применения ею экономической части ассоциации с ЕС. Ранее в список вошли еще государства Европейского союза, Австралия, Канада, Норвегия и США.

А.

"