Posted 2 декабря 2014,, 14:47

Published 2 декабря 2014,, 14:47

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

На ратификацию в Госдуму внесен договор о присоединении Армении к ЕАЭС

2 декабря 2014, 14:47
На ратификацию в Госдуму внесен договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Рассмотреть договор нижняя палата планирует в сжатые сроки, до конца этого года.

Во вторник глава комитета нижней палаты по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что внесенный в Госдуму договор о присоединении Армении к ЕАЭС может быть ратифицирован до конца года. «Рассмотрим в максимально сжатые сроки, возможно, что уже на следующем заседании комитета 9 декабря», - заявил он, передает ТАСС.

Правительство РФ одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу 21 ноября.

«Вступление Договора в силу обеспечит участие республики Армения в функционировании Евразийского экономического союза с 2 января 2015 года и позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств - участников договора», - говорилось в пояснении к решению Правительства России.

Напомним, что о решении присоединиться к ЕАЭС глава Армении Серж Саргсян заявил в августе этого года. Сейчас государствами-членами ЕАЭС являются Россия, Белоруссия и Казахстан. Договор о создании Евразийского экономического союза был заключен тремя странами 29 мая 2014 года. При этом ожидается, что ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2015 года.

О.

"