Posted 1 декабря 2014,, 21:00

Published 1 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Снова «черный понедельник»

1 декабря 2014, 21:00
Для российской национальной валюты день 1 декабря стал очередным «черным понедельником»: рубль резко сдал позиции по отношению к доллару и евро на фоне дешевеющей нефти. И, судя по всему, ожидать укрепления «деревянного» в ближайшие месяцы не приходится. По мнению экспертов, опрошенных «НИ», на серьезную поддержку со с

Рубль обвалился в понедельник днем на Московской бирже: доллар приблизился к 54 рублям, а евро превысил 67 рублей. Однако затем российская валюта отыграла часть потерь: доллар снизился на 1,5 рубля, евро – примерно на 2 рубля при увеличении торговых объемов. Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на сегодня, – 51,8068 руб., евро – 64,4425 руб. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 57,4929 рубля.

По единодушному мнению аналитиков, дальнейшие перспективы рубля, натолкнувшегося на разнообразные негативные факторы – от падения котировок «черного золота» до обострения ситуации вокруг Украины, пока выглядят далеко не радужно.

Рост доллара и евро в России связан с мощным падением мировых цен на «черное золото»: индексные фьючерсы на нефть марки Brent в первый день декабря впервые с 2009 года упали ниже 68 долларов за баррель, усилив снижение к пятничному закрытию примерно до 3%. Эксперты не исключают, что удешевление барреля продолжится и дальше. В частности, в ЦБ заявили, что вероятность длительного снижения нефтяных цен оценивается как высокая. «Сейчас в связи с последними решениями ОПЕК мы рассчитали сценарий со снижением цен на нефть до 60 долларов за баррель», – заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Однако подрубила «деревянный» не только дешевеющая нефть – основной экспортный товар России. В разговоре с «НИ» Василий Якимкин, доцент РАНХиГС, перечислил и другие факторы: низкие темпы роста российской экономики, санкции, которые ограничили допуск к западным кредитам, усиление геополитических рисков, в том числе вокруг событий на Украине. В итоге уже в скором времени, считает эксперт, курс может упасть до планки 60 рублей за доллар, особенно учитывая решение ЦБ отправить рубль в «свободное плавание», то есть снять все ограничения на валютном рынке.

С этой точкой зрения согласен Денис Ракша, управляющий партнер инвестиционной компании «Неокон». «В целом, учитывая тренд на снижение, можно сказать, что нефть должна периодически проваливаться с уровня около 70 долларов до 50 долларов за баррель. Если это будет так, то рубль упадет до 60 за доллар», – прогнозирует эксперт. И добавляет, что если смотреть не только на нефть, а еще и на санкции, которые рубль сильно подрывают, то ситуация может быть еще хуже. Если случится новый виток боевых действий на юго-востоке Украины, то против России могут быть введены новые санкции. «Это будет либо полная финансовая блокада нашей страны (отключение от системы банковских расчетов SWIFT), либо полномасштабное нефтяное эмбарго, либо и то и другое вместе. Тогда рубль может обвалиться еще процентов на 40–50, то есть до 70–75 рублей за доллар», – пророчит аналитик.

Подобную угрозу разделяет и первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова: «Очевидно, что если курс продолжит падать в среднем на 2–3 рубля за день на бирже, то уже к концу этой недели цена доллара может превысить 60 рублей». Для сравнения: еще в декабре 2013 года доллар стоил около 33 рублей, а в июне нынешнего года курс колебался в пределах 33–34 рублей. «ЦБ может вернуться к политике поддержания на плаву рублевой валюты, если динамика ее падения превысит нынешние значения в разы и появится вероятность реального ущерба национальной экономике», – считает Касьянова.

Впрочем, эксперты полагают, что ожидать принятия мер по укреплению национальной валюты со стороны ЦБ пока преждевременно. «ЦБ, вероятнее всего, не будет выходить с интервенциями, чтобы остановить падение рубля – разве только для того, чтобы сгладить пики, как он и обещал. Тем более не следует ждать от ЦБ ни обязательной продажи части валютной выручки, ни каких-нибудь более резких движений», – полагает Денис Ракша.

«Вероятнее всего, курс рубля продолжит аномальные колебания в районе 4–5% в день в сторону ослабления, до конца года курс может оказаться выше 55 за доллар, – прогнозирует в беседе с «НИ» Платон Магута, управляющий активами финансовой компании. По его мнению, ожидать стабилизации внутреннего валютного рынка в России стоит не ранее 1-го квартала 2015 года, когда цена на нефть с высокой долей вероятности достигнет своего дна и начнется ее медленный рост. «Только в этом случае можно ожидать укрепления российской валюты. Пока же ни меры Банка России, ни вербальные интервенции со стороны членов экономического блока правительства не способны остановить обвальное падение рубля», – отметил эксперт.

"