Posted 2 декабря 2010,, 05:02

Published 2 декабря 2010,, 05:02

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

«Газпром» и «Нафтогаз» вместе создадут 2 предприятия

2 декабря 2010, 05:02
«Газпром» и «Нафтогаз» вместе создадут 2 предприятия

ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» создадут два совместных предприятия - по добыче газа из угольных пластов на украинской территории и по разработке черноморского шельфа, говорится в сообщении управления информации российского холдинга.

Газпром и «Нафтогаз Украины» ранее уже обсуждали возможность передачи в будущее совместное предприятие компаний конкретных месторождений в Астраханской области. 26 ноября состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО Газпром Алексея Миллера и министра по вопросам топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, где и был достигнуты соответствующие договоренности.

Условная граница делит глубоководную структуру Паласа практически пополам, но поскольку большая доля площади расположена на территории Украины, лицензией на данную часть шельфа владеет «Нафтогаз». По оценке, которую ранее давала украинская сторона, ресурсы этой структуры составляют 157 миллиардов кубометров газа, извлекаемые запасы - 75 миллиардов кубометров. Необходимые инвестиции для разработки структуры Паласа, одного из самых перспективных объектов шельфа Черного моря, оценивались в сумму около 1 миллиарда долларов.

Напомним, что российский премьер-министр Владимир Путин в конце апреля предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз». Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система.

На прошлой неделе обе компании договорились приступить к оценке активов, которые могут быть внесены в их СП. Российская сторона предлагает участки в Астраханской области и на полуострове Ямал.

"