Posted 2 ноября 2017,, 13:42

Published 2 ноября 2017,, 13:42

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Аналитик рассказал, что ждёт российские банки в ближайшие пару лет

Аналитик рассказал, что ждёт российские банки в ближайшие пару лет

2 ноября 2017, 13:42
В ближайшие годы Центробанк, вероятно, попытается продать свой пакет в Сбербанке, но когда это произойдёт, сейчас сказать трудно. Не исключено, что пакет будет продаваться даже не на открытом рынке, а уйдёт крупным инвесторам, предполагает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.
Сюжет
Банки

«Действительно основная часть процесса расчистки финансового рынка уже завершена, и это коснулось не только банков, но и страховых организаций, брокерских компаний и МФО. В целом заметен тренд по сокращению количества финансовых учреждений. Стоит отметить, что на российском рынке по мировым меркам изначально было много подобных организаций. Исторически так сложилось, что отдельные крупные компании лет 10-15 тому назад открывали так называемые операционные банки исключительно под какие-то свои цели.

А так как ограничения ЦБ по размеру капитала и каким-то другим параметрам были не очень существенными, такой подход использовался широко. Сейчас же ЦБ целенаправленно стремится к укрупнению финансовых организаций, чтобы повысить их устойчивость к внешним и внутренним факторам. Наблюдается явно выраженный тренд по консолидации рынка. На мой взгляд, он продолжится, хотя и вряд ли будет проходить более быстрыми темпами, чем шёл ранее», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» аналитик.

Полная версия здесь.

"