Posted 2 ноября 2015,, 07:56

Published 2 ноября 2015,, 07:56

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у четырех банков

ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у четырех банков

2 ноября 2015, 07:56
ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у четырех банков
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензии у астраханского «Агроинкомбанка», подмосковного Богородского муниципального банка, московских «Джаст Банка» и «Бенифит-банка». Причиной послужило предоставление ими недостоверной отчетности — по данным ЦБ РФ, банки скрывали существенную потерю капитала и наличие оснований для предупреждения банкротства, сообщается на сайте регулятора.

Так, «Бенифит-банк» лишился лицензии в связи с тем, что проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), поясняет ЦБ.

Данное финансовое учреждение является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 октября 2015 года 224-е место в банковской системе РФ.

«Джаст Банк» так же проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к снижению величины его собственных средств (капитала) до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, сообщили в ЦБ. При этом учреждение не исполняло требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленного частью второй статьи 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Стоит отметить, что «Джаст Банк» не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 октября 2015 года 483-е место в банковской системе РФ.

Кроме того, ЦБ РФ отозвал лицензию у Богородского муниципального банка. В деятельности финансовой организации были выявлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган, а также порядка идентификации своих клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Богородский муниципальный банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 октября 2015 года 474-е место в банковской системе РФ.

Также в понедельник, 2 ноября, стало известно, что лицензии лишился астраханский «Агроинкомбанк», который предоставлял в ЦБ РФ недостоверную отчетность. В результате исполнения кредитной организацией требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, выявлена полная утрата ее собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, сообщил ЦБ.

«Агроинкомбанк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 октября 2015 года 581-е место в банковской системе РФ.

К.

"