Posted 1 ноября 2010,, 21:00

Published 1 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Покрепче или подешевле

Покрепче или подешевле

1 ноября 2010, 21:00
По прогнозам международных экспертов, в ближайшее время мировое предложение кофе может значительно сократиться, что в свою очередь приведет к росту цен. Индия прогнозирует задержку поставок из-за затяжных дождей, Вьетнам ожидает сокращения урожая, а в Латинской Америке начали обновлять плантации кофейных деревьев. Поск

О том, что 2010 год будет для мирового кофейного рынка тяжелым из-за сокращения поставок, Международная организация кофе предупреждала еще в декабре 2009-го. Прошедшим летом мрачный прогноз был подтвержден, и вот теперь о снижении урожая говорят все ключевые производители. Как сообщил президент индийской Ассоциации экспортеров кофе Рамеш Раджа, сбор урожая этой культуры в стране, как ожидается, начнется на три недели позже обычного. Эксперты рынка опасаются, что затяжные дожди повлияют не только на сроки сбора, но и на качество продукта, и на его количество. Другая страна-поставщик – Вьетнам уже прогнозирует сокращение урожая в 2010/2011 сельскохозяйственном году.

Бразилия, крупнейший производитель кофе, вынуждена была признать: урожай-2011 будет самым худшим за последние четыре года. Если Азию заливают дожди, то у южноамериканцев главная беда – это засуха, которая препятствует нормальному цветению сельскохозяйственной культуры. Из-за этого потери могут составить более 30%. Для сравнения: в этом году Бразилия собрала 2,8 млн. тонн кофе, а в будущем рассчитывает лишь на 2,15 млн. тонн. У других латиноамериканских стран другие проблемы. По сведениям Организации производителей кофе в России, в целом ряде государств континента планируется обновить фонд кофейных деревьев. Мексика к 2014 году намерена заменить, как минимум, 60% плантаций, в чем производителям должны помочь государственные субсидии. По этому же пути планирует пойти и Колумбия, откуда поставляется арабика премиум-класса. Затягивать с заменой растений колумбийцы вряд ли будут – прошлый год выдался у них плохим, экспорт скатился до 33-летнего минимума: 7,8 млн. мешков против 11–12 млн. в другие годы. По мнению экспертов, в этом году значительно исправить ситуацию не удастся.

Все это, конечно, не может не сказаться на ценах, которые на мировых рынках в последнее время активно повышались. На минувшей неделе котировка декабрьского фьючерса на кофе робуста поднялась на бирже в Нью-Йорке до 1975 долларов за тонну – самого высокого уровня с октября 2008 года. Цена на арабику была самой высокой за последние 13 лет. Все это заставляет аналитиков делать крайне пессимистичные прогнозы. При этом спрос на кофе не снижается, а, наоборот, растет. За последние годы в США он увеличился на 8%, в Европе – почти на 6%. А если бы не кризисная экономия, рост, по мнению экспертов, был бы еще более ощутимым.

Генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия считает, что дефицит кофе миру не грозит. По его мнению, рост цен не связан с производством или потреблением, здесь сыграли роль другие факторы. «Рост цен на кофе, скорее всего, вызван макроэкономическими обстоятельствами и в первую очередь валютными войнами, которые происходят между основными странами, – рассказал «НИ» эксперт. – Соответственно происходит изменение балансов в базовых ценах. Кроме того, нестабильность на валютных рынках привела к тому, что спекулянты уходят на товарные биржи, и это тоже является причиной роста цен на кофе. Если в ближайшее время не произойдет стабилизации и спекулянты не успокоятся, это отразится на розничных ценах для наших потребителей».

По прогнозам специалиста, к началу следующего года цены могут вырасти на 10–15%. Правда, коснется это, прежде всего, продукции премиального и среднеценового сегментов. Причем элитные сорта подорожают сильнее всего. «Давно существует проблема нехватки мытой арабики, – пояснил г-н Чантурия. – Это самый высококачественный сорт. Крупнейшим его производителем является Колумбия, где последние годы видно снижение урожайности этого сорта, что тянуло последние годы цены на мытую арабику вверх». Вместе с тем, как считает эксперт, продукция экономсегмента подорожает незначительно, возможно, потребитель этого даже не заметит.

"