Posted 1 ноября 2004,, 21:00

Published 1 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Бои корпоративного значения

Бои корпоративного значения

1 ноября 2004, 21:00
Депутаты Госдумы рассказали вчера журналистам, как они помогут бизнесу противостоять недружественными поглощениями. Если передел собственности, который идет сейчас с применением дубинок и арматуры, не остановить, то пострадают не только охранники «поглощенных» заводов, но и целые отрасли промышленности.

Так называемые недружественные поглощения (а таких в РФ 76% от общего числа слияний предприятий) приводят к недоплате налогов и вообще отбивают желание вкладывать деньги в бизнес. Не говоря уже о том, что безработными оказываются сотни сотрудников разоренных заводов. Корпоративные бои, утверждают специалисты, подкашивают целые отрасли промышленности. Так, на одном из крупных подмосковных металлургических предприятий через полгода после того, как его вернул себе прежний владелец, пришлось свернуть программу выпуска порошковых дисков для авиационных турбин. В профильном институте из-за прихода новых собственников срываются госпрограммы по созданию авиадвигателей.

В сентябре при правительстве Москвы была создана рабочая группа по корпоративным войнам. Если в первые восемь месяцев 2004 года в столице зафиксировано 32 захвата, то за два месяца работы группы – только три, причем налетчиков быстро выдворили. Возбуждено три десятка уголовных дел, одно из которых – против судебных приставов, превысивших должностные полномочия. Прокуратура вынесла два предупреждения руководителям службы судебных приставов России и Московской области.

Однако пострадавшие бизнесмены утверждают, что «многие уголовные дела заволокичены». Лицензии у охранных предприятий, которые участвовали в нескольких корпоративных захватах, не отбираются. По мнению члена думской комиссии по противодействию коррупции Владимира Смоленского, причина живучести таких ЧОПов – «шитые звезды милицейских начальников».

На прошлой неделе за дело взялась Госдума, но, как сообщил вчера член комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков, первое заседание рабочей группы по недружественным поглощениям состоится только 20 ноября. Депутаты разработают и внесут на парламентские чтения «антипоглощенческие» поправки в законы «О регистрации юрлиц», «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», а также в Уголовный и Гражданский кодексы лишь в начале 2005 года.




Правительство хочет, чтобы бизнесмены поглощали друг друга не так активно

"