Posted 2 октября 2017,, 14:17

Published 2 октября 2017,, 14:17

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Реформа НДПИ: Путин нашел новый драйвер для крымской экономики

Реформа НДПИ: Путин нашел новый драйвер для крымской экономики

2 октября 2017, 14:17
Дальнейшее экономическое развитие обоих регионов Крымского полуострова плотно связано с вопросами энергетики – достаточно посмотреть на то, как рост крымской экономики напрямую зависит от генерации электричества в рамках народного хозяйства этого региона.
Сюжет
Газ

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на шельфе Крыма сегодня есть целый ряд газовых проектов, которые осуществляются в этом регионе ещё со времен юрисдикции Украины.

«Собственно, тот факт, что в Крыму существуют и признаны достаточно серьёзные запасы газа, является составной тенденцией того, что в последние годы в восточном Средиземноморье стали открываться крупные газовые месторождения. Эта тенденция касается шельфов Египта, Израиля, Ливана и Румынии, что представляет собой одно «идеологическое явление». По этой причине в Крыму существуют достаточно серьёзные варианты дальнейшего развития местных газовых проектов, которые могли бы вывести этот российский полуостров на высокий уровень по самообеспечению природным газом.Что касается масштабов данного процесса, то этот вопрос имеет дискуссионный характер, хотя бы по той причине, что в Крыму не работает «Газпром».

Тем более, все инфраструктурные проекты в области энергетики, реализующиеся на полуострове, рассчитаны на газ, который приходит в Крым из Кубани. Поэтому здесь необходимо учитывать и тот момент, что «Газпром» не работает на полуострове, а сам этот регион имеет проблемы со своим статусом», - резюмирует Митрахович.

"