Posted 2 октября 2015,, 06:49

Published 2 октября 2015,, 06:49

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Улюкаев назвал банкротство «Трансаэро» единственным вариантом

Улюкаев назвал банкротство «Трансаэро» единственным вариантом

2 октября 2015, 06:49
Улюкаев назвал банкротство «Трансаэро» единственным вариантом
Сюжет
Авиация

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что банкротство «Трансаэро» - единственно возможный вариант решения событий.

По его словам, попытки «найти другие варианты не увенчались положительным результатом». Мы исходим из того, что это единственно возможный вариант», - приводит слова министра INTERFAX.RU.

В сентябре 2014 года руководство авиакомпании обратилось в Минтранс за поддержкой, тогда перевозчик просил предоставить госгарантию по кредитам. Общий долг компании перед финансовыми организациями составляет 66,9 млрд рублей. Правительство попыталось спасти авиакомпанию путем передачи контроля над ней «Аэрофлоту». Предполагалось, что деятельность обанкротившейся авиакомпании будет полностью реструктуризирована и интегрирована в группу «Аэрофлот». Совет директоров «Аэрофлота» 3 сентября принял решение о покупке 75%+1 акций «Трансаэро» за 1 рубль. Однако сделка не состоялась .

Росавиация рекомендовала «Трансаэро» с 1 октября остановить продажу билетов. Однако лицензия у компании пока не будет отозвана.

Накануне банк МФК, крупнейшим акционером которого является Михаил Прохоров, опубликовал предложение не банкротить «Трансаэро», а передать ее в управление банкам-кредиторам.

«Вместо банкротства 75 процентов плюс 1 акция ОАО «Трансаэро» передаются в управление банкам-кредиторам. Банки принимают единый подход к реструктуризации долгов «Трансаэро», включающий установление льготного периода, необходимого для финансового оздоровления компании, а также списание долгов в размере 20 процентов», - говорится заявлении банка.

МФК предлагает банкам-кредиторам принять единый подход к реструктуризации долгов «Трансаэро», включающий установление льготного периода, необходимого для финансового оздоровления компании, а также списание долгов в размере 20%. Также МФК предлагает ЦБ РФ не учитывать долг авиакомпании как дополнительную нагрузку на капитал банков-кредиторов.

Семья Плешаковых готова передать свои акции «Трансаэро» консорциуму банков в рамках реализации предложений, озвученных в четверг банком МФК.

«Благодарна г-ну Прохорову за инициативу, которая способна обеспечить интересы партнеров-кредиторов, пассажиров и сотрудников авиакомпании «Трансаэро». В связи с отказом от продления оферты со стороны «Аэрофлота», мы готовы передать все консолидированные акции банковскому консорциуму. При сохранении компании, в отличие от банкротства, и у Сбербанка, и у других банков-кредиторов, и у работников предприятия есть шанс получить возврат денежных средств и сохранить работу», - говорится в
заявлении экс-главы «Трансаэро» Ольги Плешаковой.

Ю.

"