Posted 1 октября 2015,, 21:00

Published 1 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

За барана ответят

За барана ответят

1 октября 2015, 21:00
Партия власти устами депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова вновь порадовала россиян своей заботой о них. Указанный выше депутат выступил с предложением ввести сбор в размере 500 рублей в квартал за возможность... пожарить в лесу шашлыки или сосиски. Такой сбор с жареной баранины или

Согласно разработанному законопроекту налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня (мангалов)». Исключение автор документа сделал лишь для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также отмечается, что «шашлычный» налог не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес с профессиональными целями – чтобы заготовить древесину, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что согласно официальной статистике ежегодно в России регистрируется от 10 до 32 тыс. лесных пожаров – огнем охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн. га. Средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд. рублей.

Депутат Петров уверен в том, что налог в размере 500 рублей (или около 167 рублей в месяц) не будет накладным для любителей природы. Однако опрошенные «НИ» эксперты обращают внимание на то, что логика данного законопроекта идеально вписывается в общую стратегию думской деятельности последних лет – обложить запретами и штрафами как можно больше сфер нашей жизни.

Между тем предложение о введении «налога на шашлык» вызвало резкую критику со стороны первого замруководителя комитета Госдумы по экономической политике Михаила Емельянова. «Не надо доводить законотворческую работу до абсурда и профанировать работу Госдумы. Надо же понимать, что может быть предметом законодательного регулирования, а что быть не может», – заявил г-н Емельянов.

"