Posted 1 октября 2007,, 20:00

Published 1 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

ФАС им судья

1 октября 2007, 20:00
Юрий Лужков сообщил, что он намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с ростом цен на цемент и, как следствие, на жилье. Независимые специалисты подтверждают: стройматериалы действительно дорожают в этом году очень сильно, однако отнюдь не только это делает заоблачной стоимость столичных ква

Намерение обратиться в ФАС Юрий Лужков обосновал так: «Повышение цен на цемент может торпедировать национальный проект, что является недопустимым. Цены на жилье должны стабилизироваться через усиление федерального антимонопольного законодательства». Столичный градоначальник напомнил, что первое повышение цен на цемент было опротестовано антимонопольщиками, и тогда цены стабилизировались. «Год они не росли, а сейчас у нас поползли вверх», – констатировал мэр Москвы.

Цена на цемент в последнее время действительно подскочила небывало шустро. В августе этот продукт подорожал на 18%. Это существенно повлияло даже на общую картину инфляции в стране и усилило разговоры о том, что план правительства по удержанию потребительских цен в рамках 8,5% осуществить не удастся.

На ценовой взрыв немедленно отреагировали застройщики. Так, на днях председатель Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман фактически обвинил в росте цен на жилье производителей стройматериалов. Более того, он спрогнозировал подорожание цемента в 2,5 раза – до 10 тыс. руб. за тонну. Основываясь на таких оценках, г-н Кошман выступил с предложением признать производство стройматериалов стратегической отраслью и ограничить поставки на рынок, если цемента не будет хватать для строительства в рамках социальных программ. Интересно, что ранее АСР выступила с критикой позиции главы Росстроя Сергея Круглика, который предлагал в качестве меры, способной остановить рост цен, отмену ввозной пошлины на цемент. Сегодня она составляет около 5% от всей цены поставки.

В комитете Госдумы по промышленности и строительству убеждены, что цемент дорожает невиданными ранее темпами из-за монопольного сговора производителей. «Да, рынок диктует свои требования, но такой рост цен не может объясняться только конъюнктурой. Через неделю комитет соберет совещание с участием всех сторон, в том числе и антимонопольщиков, чтобы разобраться в этой ненормальной ситуации», – сообщили «НИ» депутаты.

А вот аналитик по недвижимости и строительству Владимир Сергиевский считает, что цены на сегодняшний день вполне адекватны реальности. «Собственно, попытки отрегулировать рынок были и раньше, – пояснил он «НИ». – Год назад ФАС разбирала ситуацию с «Евроцементом», но вынуждена была отозвать свои претензии. В данном случае работает еще и сезонный фактор – летом цены на продукт традиционно растут, как и объемы его производства, а затем снижаются. Так было и год назад, и два, и три». Впрочем, отмечает эксперт, в отличие от прошлых лет, в 2007 году «коррекции цен может и не произойти». «Потребление цемента постоянно увеличивается из-за растущих объемов строительства, и производство за ним просто не успевает. Я думаю, что существует и определенный потенциал для дальнейшего удорожания цемента», – сообщил г-н Сергиевский.

Что касается влияния цен на стройматериалы на стоимость квартир, в частности в Москве, то, как полагает эксперт, драматизировать ситуацию не стоит. Влияние это, разумеется, есть, но списывать все на цемент было бы неправильно, уточняет Владимир Сергиевский. «На сегодняшний день себестоимость постройки 1 кв. метра жилья в столице равна 1,6–1,7 тыс. долларов, – утверждает он. – Это уже с учетом всех непроизводственных и сопутствующих расходов, в том числе общения с чиновниками. На выходе же этот метр стоит более 4000 долларов. Так что строителям явно есть куда прогнуться и не повысить при этом цены на жилье». Вместе с тем и производители стройматериалов, по мнению специалиста, могли бы быть скромнее в желаниях. «У цементников с рентабельностью тоже все в порядке – 50% она составляет как минимум», – отмечает он.

"