Posted 2 сентября 2022,, 08:45

Published 2 сентября 2022,, 08:45

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Всемирный банк: по уровню ВВП на душу населения Россия оказалась беднее Уругвая

Всемирный банк: по уровню ВВП на душу населения Россия оказалась беднее Уругвая

2 сентября 2022, 08:45
Фото: Соцсети
В группе стран, чей ВВП на душу населения превышает среднемировой уровень оказались почти все европейские, несколько латиноамериканских, но не наша.

Всемирный банк опубликовал новые данные по уровню жизни разных стран за прошедший 2021 год. В том числе, и главному показателю в этой сфере - размерам Валового внутреннего продукта на душу населения. В прошлом году его среднемировой уровень составил 12,3 тысячи долларов США.

В списке стран, чей ВВП выше среднего, ожидаемо оказались США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея и большая часть европейских стран. Неожиданностью стало присутствие в нем южноамериканских Чили и Уругвай, а также Китая, чей ВВП в 12.5 тысяч долларов превысил среднемировой совсем немного.

Россия, как видим, в этом рейтинге блистательно отсутствует, ее ВВП составляет около 11.2 тысяч долларов на душу населения (63 место в мире). И это несмотря на то, что в прошлом году санкции против нашей страны были еще «бархатными». Интересно, до какого уровня упадет российская экономика по итогам текущего года?

"