Posted 2 сентября 2022,, 08:45

Published 2 сентября 2022,, 08:45

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Около 28 млн британцев не смогут оплатить возросшие счета за отопление зимой

Около 28 млн британцев не смогут оплатить возросшие счета за отопление зимой

2 сентября 2022, 08:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В январе 2023 года порядка 28 млн британцев не смогут позволить себе отапливать дома в случае, если цены на электроэнергию вырастут до 6,2 тысячи долларов в год.

Об этом предупредила британская ассоциация благотворительных организаций End Fuel Poverty Coalition. По данным исследователей, в очень затруднительном положении при дальнейшем повышении цен окажутся 42% всех домохозяйств страны.

«Коалиция предупреждает, что некоторым гражданам Великобритании грозят проблемы со здоровьем из-за проживания в холодном и сыром доме», — отмечает РЕН ТВ.

На фоне энергетического кризиса, усугубившегося после начала военной спецоперации РФ на территории Украины, во многих странах Европы произошло резкое ускорение темпов инфляции. Оно сопровождается невиданным ростом платежей за услуги ЖКХ. Причиной происходящего стала неопределенность ситуации на рынке энергоносителей и многократный рост цен на газ.

Ожидается, что в условиях кризиса стоимость электроэнергии в Великобритании с первого октября вырастет сразу на 80% — с нынешних 2,34 до рекордных 4,2 тысячи долларов в год.

Аналитики полагают, что оплатить так сильно возросшие счета за ЖКХ смогут далеко не все британцы.

Глава британского Минфина Надим Захави заявил, что власти выступили против отключения должников от сетей электроснабжения.

«Этой зимой никто не должен быть отключен из-за того, что не может оплатить счета за электроэнергию», — заявил Захави.

Он отметил, что в первую очередь власти намерены помогать семьям с низкими доходами.

"