Posted 2 сентября 2021,, 14:13

Published 2 сентября 2021,, 14:13

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Предприятиям запретят производить одноразовый пластик через два года

Предприятиям запретят производить одноразовый пластик через два года

2 сентября 2021, 14:13
Фото: Артпласт
Правительство РФ намерено ввести полный запрет на производство одноразовых товаров из пластика в 2024 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минприроды Александра Козлова, запрет ведомство предложило вводить постепенно, чтобы производства успели перестроиться.

«В 2024 году он должен быть окончательным», — говорится в сообщении.

По данным Росприроднадзора Светлана Радионова, отказ России от неперерабатываемого цветного пластика должен стать неизбежным.

По данным информагентства, «Российский экологический оператор» уже подготовил список из 28 одноразовых пластиковых товаров и упаковки, рекомендованных к запрету в стране. Прекратить их выпуск власти намерены, как только будет создана альтернатива по производству перерабатываемой упаковки.

Ожидается, что уже через два года в РФ перестанут производить и продавать одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ, блистерная упаковка товаров, за исключением лекарств, пластиковая тара для транспортировки и продажи яиц, одноразовые пакеты и сумки-сетки для овощей и фруктов.

Пока в России перерабатывается только 5% отходов. В результате свалки переполняются и горят, отравляя окрестности. Чтобы ускорить процесс переработки, власти намерены создать в стране рынок вторсырья.

В некоторых регионах уже действуют инициативы по сортировке и переработке мусора, но они пока не носят массового характера. Эксперты отмечают, что для ускорения процесса необходимо внедрить механизмы экономической заинтересованности жителей в сортировке и переработке мусора. Например, снижать тарифы ЖКХ при раздельном сборе отходов и выплачивать людям компенсационную стоимость и предоставлять бонусы за сданную на переработку пустую тару.

Обилие отходов и плохая организация мусорной реформы уже привели к «мусорному коллапсу» в Крыму, Магадане и ряде других регионов.

"