Posted 2 сентября 2021,, 10:54

Published 2 сентября 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Для занятых на стройках мигрантов из Узбекистана запустят чартерные поезда

Для занятых на стройках мигрантов из Узбекистана запустят чартерные поезда

2 сентября 2021, 10:54
Минстрой планирует договориться о запуске до конца года чартерных поездов для ввоза в РФ мигрантов из Узбекистана, которые будут задействованы на стройках. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Он отметил, что чартерные поезда будут ездить из Узбекистана в РФ через Казахстан. Переговоры по поводу запуска железнодорожного сообщения в министерстве планируют провести с коллегами из Узбекистана уже на следующей неделе. В министерстве запланирована поездка в республику.

Перед поездкой в РФ мигранты из Узбекистана должны будут обязательно сделать прививку против коронавируса, добавил замглавы министерства.

Сейчас иностранные рабочие могут попасть в РФ только на самолете. Это дорого обходится их работодателям, рассказал в интервью радио Sputnik председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов. "Когда только открылись границы, билет из Узбекистана в Москву на самолет стоил от 70 до 90 тысяч рублей. Очевидно, что билет на поезд будет стоить дешевле", - отметил он.

Кроме того, эксперт назвал еще одно преимущество от запуска такого сообщения. "Поскольку поездки будут организованы, в РФ не поедут случайные рабочие, которые уже в России начинают искать себе работу", - добавил он.

"