Posted 2 сентября 2016,, 16:45

Published 2 сентября 2016,, 16:45

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Правительство РФ решило обнулить экспортную пошлину на пшеницу на два года

Правительство РФ решило обнулить экспортную пошлину на пшеницу на два года

2 сентября 2016, 16:45
Власти России приняли решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу сроком на два года. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по сельскому хозяйству.

Правительство РФ заявило о намерении обнулить нынешнюю экспортную пошлину, которая действует с 1 октября и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

«В результате зерновой рынок получит дополнительный стимул для развития и большую предсказуемость, будут исключены риски потерь при колебании валютных курсов. Рассчитываем, что эта мера сможет поддержать в том числе экспортеров и число заключаемых контрактов вырастет», - рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

Он также отметил, что данная практика будет продолжена, так как это может обеспечить более справедливую цену на урожай.

Ранее «НИ» писали, что Минсельхоз РФ попросил правительство отменить экспортную пошлину на пшеницу в новом 2016–2017 сельскохозяйственном году. Об этом сообщали СМИ со ссылкой на копию письма главы ведомства Александра Ткачева, направленного курирующему агропромышленный комплекс вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Напомним, российское правительство для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввело экспортную пошлину на пшеницу. Ее формула несколько раз менялась.

"