Posted 2 сентября 2016,, 12:43

Published 2 сентября 2016,, 12:43

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Путин высказался о чрезмерном укреплении рубля

Путин высказался о чрезмерном укреплении рубля

2 сентября 2016, 12:43
Заявление о рисках чрезмерного укрепления рубля не было попыткой повлиять на Центробанк, заявил президент Владимир Путин. По его словам, плавающий курс национальной валюты в долгосрочной перспективе сохранится.

Сделанное в июле заявление о рисках чрезмерного укрепления рубля, которое участники рынка восприняли как сигнал о намерении властей сдержать усиление национальной валюты, не было попыткой повлиять на Центробанк, пояснил президент Владимир Путин в интервью Bloomberg.

По его словам, курс валюты должен соответствовать уровню развития экономики. «Я поддерживаю контакт с правлением и председателем правления ЦБ, но я никогда не даю им директивных указаний. И если я говорю, что рубль слишком окреп, я не говорю, что позиция Центробанка неправильная», – заявил Путин.

Напомним, что в середине июля президент на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым обратил внимание на риски, связанные с ростом рубля, и предложил главе правительства подумать о дальнейших мерах в связи с этим.

Вскоре после заявления Путина на «переукрепление» рубля указал и помощник президента Андрей Белоусов, пояснив, что такая тенденция «работает в минус»: сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. Тогда он говорил, что для коррекции рубля может быть использован целый ряд инструментов, выбор которых стоит за ЦБ и правительством.

Между тем, Владимир Путин отметил, что плавающий курс рубля сохранится в долгосрочной перспективе. «Что касается относительно слабого рубля, конечно, нужно этим воспользоваться. Мы исходим из того, что этим пользуются и российские производители, и работающие у нас зарубежные», – сказал президент на встрече с зарубежными инвесторами во Владивостоке.

При этом, по словам Путина, Россия должна ориентироваться не на действующую курсовую разницу, а на фундаментальные основы развития своей экономики. «Потому что сегодня у нас плавающий курс валюты. Здесь есть и большие плюсы, есть и определенные сложности. Но мы решение такое приняли, и вы должны знать, что эти решения состоялись надолго», – цитирует его слова Reuters.

«Слова Путина о том, что власти, говоря о чрезмерном росте рубля, не пытаются таким образом влиять на ЦБ, – позитивный сигнал для рынка, так как ситуация, когда кто-то помимо Центробанка пытается влиять на курс или смещать его в ту или иную сторону, создает элемент неопределенности и может способствовать волатильности на рынке и неопределенности в целом», – считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.