Posted 2 сентября 2016,, 09:48

Published 2 сентября 2016,, 09:48

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Президент Путин высказал свое мнение о приватизации «Роснефти» и «Башнефти»

Президент Путин высказал свое мнение о приватизации «Роснефти» и «Башнефти»

2 сентября 2016, 09:48
Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал информацию о запрете на участие государственных компаний в приватизации госпакета «Башнефти».

Власти не могут дискриминировать ни одного участника рынка при продаже госактивов, заявил Владимир Путин в интервью Bloomberg , комментируя возможную покупку «Роснефтью» «Башнефти». В конечном счете важно то, кто даст больше денег, подчеркнул он

По его словам, «Роснефть», строго говоря, не является государственной компанией, поскольку 19,75% компании принадлежит британской BP».

«Тем не менее, имея в виду, что контрольный пакет находится у государства, наверное, это все-таки не лучший вариант, когда одна компания, подконтрольная государству, приобретает другую, чисто государственную компанию», – сказал российский лидер, добавив, что это – «одна позиция».

Вторая позиция, по его словам, связана с необходимостью сокращать дефицит бюджета.

«В конечном-то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса», – отметил президент РФ. «И в этом смысле российские власти не могут дискриминировать участников рынка, ни одного из них», подчеркнул он. При этом Путин напомнил, что правительство перенесло продажу госпакета «Башнефти», поэтому вопрос, по его словам, пока не актуален.

Отвечая на вопрос о возможных сроках приватизации «Роснефти», Владимир Путин сказал, что российские власти намерены продать 19,5% компании до конца года, если найдутся «соответствующие стратегические инвесторы». Президент подчеркнул, что готовность продать долю в «Роснефти» свидетельствует о тенденции к снижению государственной роли в экономике.

«Российскому правительству нет смысла держать такие крупные пакеты, и мы привержены выполнить наши планы. Вопрос не в том, хотим мы этого или не нет, вопрос о том, нужно ли это и в какой момент», – сказал Путин.

Напомним, что приватизация 50,08% «Башнефти» была запланирована на сентябрь –октябрь. Однако в середине августа сделка была перенесена на неопределенный срок. Reuters со ссылкой на источники в правительстве сообщал, что решение о переносе сроков приватизации связано с намерением избежать столкновений внутри российской элиты перед парламентскими выборами.

После переноса сделки первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что вопрос о продаже госпакета «Башнефти» будет решаться после продажи 19,5% «Роснефти».

Покупкой «Башнефти» интересовались «Роснефть», ЛУКОЙЛ, Независимая нефтегазовая компания и еще несколько компаний. В конца августа Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщил, что Сечин попросил правительство разрешить «Роснефти» приобрести госпакет «Башнефти» за 5 млрд. долларов с премией к рынку. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил тогда, что Путин пока «не принимал никаких решений на этот счет».

"