Posted 2 сентября 2016,, 08:49

Published 2 сентября 2016,, 08:49

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

На Восточном экономическом форуме подпишут соглашений на 1,6 трлн рублей

На Восточном экономическом форуме подпишут соглашений на 1,6 трлн рублей

2 сентября 2016, 08:49
В пятницу, 2 сентября, во Владивостоке начал свою работу Второй Восточный экономический форум (ВЭФ). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте администрации города.

Форум проводится в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, он призван содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Открыл форум полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе, председатель оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев. Среди главных тем форума он назвал развитие международного экономического сотрудничества, проект «Дальневосточный гектар», новую экономическую модель Северного морского пути и механизмы работы свободных портов.

Во время деловой программы ВЭФ будут представлены инвестиционные проекты и состоятся переговоры с потенциальными инвесторами. Форум будет проходить 2–3 сентября.

В оргкомитете ВЭФ сообщили, что на форум в этом году приедут 2,5 тысячи участников, что в 1,5 раза больше, чем было в 2015-м. ВЭФ-2016 посетят президент России Владимир Путин, глава Южной Кореи Пак Кын Хе, японский премьер-министр Синдзо Абэ, топ-менеджеры 57 иностранных компаний из 28 стран, а также руководство более чем 200 российских предприятий.

В рамках форума состоятся пять бизнес-диалогов между странами: Россия – КНР, Россия – Южная Корея, Российско–японский бизнес-форум, Россия – АСЕАН и Россия – Германия.

К подписанию подготовлены 140 соглашений на общую сумму 1,6 трлн рублей, сообщил вице-премьер. Кроме того, в пятницу состоится презентация Евразийского алмазного центра. В субботу планируется обсудить новые механизмы поддержки инвесторов на Дальнем Востоке, вопросы демографического развития, поддержания экологического баланса в АТР, ЖКХ.

ВЭФ проходит на острове Русский в зданиях Дальневосточного федерального университета. Из-за мероприятия начало учебного года в этом вузе перенесли на 12 сентября, а студенты сейчас в качестве волонтеров помогают гостям и участникам форума.

"