Posted 1 сентября 2015,, 21:00

Published 1 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

То взлет, то посадка

То взлет, то посадка

1 сентября 2015, 21:00
В первый день сентября в начале биржевых торгов доллар и евро заметно выросли. И хотя в понедельник нефть продемонстрировала неожиданный рост, во вторник цены черного золота вновь упали на 3%, уже привычно утянув за собой и российскую валюту. Но при этом, по данным соцопросов «Левада-Центра», большинство россиян на уди

Сразу после начала торгов на Московской бирже вчера курс евро поднялся, достигнув максимального значения в 74,3 рубля. Это на 2,15 рубля выше уровня закрытия торгов в понедельник. Доллар тоже не отставал от европейской валюты, поднявшись на 1,48 рубля – до 65,73 рубля. Правда, в течение дня на торгах обе иностранные валюты поубавили напор. В итоге официальный курс ЦБ РФ на среду 2 сентября был утвержден на уровне 65,34 рубля за доллар и 73,84 рубля за евро.

Эксперты привычно связывают очередное падение рубля с новым снижением цен на нефть. Напомним, что в понедельник на конец торгов иностранные валюты демонстрировали снижение на фоне внезапного роста нефтяных цен. В понедельник мировые цены зафиксировали рекордный рост, достигнув максимума за последний месяц. Нефть марки Brent подорожала на 7% – до 53,5 доллара за баррель. Так рынок отреагировал на новости о том, что ОПЕК планирует провести переговоры с другими крупными нефтедобывающими странами. Таким образом организация стран-экспортеров послала сигнал, что ее не устраивает ситуация с ценами на черное золото. Кроме того, влияние оказала и информация о снижении добычи в США.

Однако оптимизм рынка был не долгим – утром во вторник нефть вновь отступила, развернувшись в сторону понижения. В результате чего марка Brent потеряла в цене почти 3%, опустившись до 52,57 доллара за баррель. Американская нефть WTI так же упала на 3% – до 47,68 доллара за баррель. Удивляться тут нечему: настроения настроениями, а признаков уменьшения предложения нефти на рынке, которое могло бы подтолкнуть цену барреля вверх, пока не наблюдается.

В результате курс рубля продолжает демонстрировать крепкую привязку к курсу нефтяных цен. По мнению доцента РАНХиГС Сергея Хестанова, сейчас на рынке не происходит ничего экстраординарного – курс уравновешивается, по устоявшейся схеме в зависимости от колебания нефтяных цен.

«А потому прогнозировать дальнейшее поведение рубля довольно сложно, так как предсказывать цены на нефть – самое неблагодарное занятие для аналитиков. Ведь на них влияет слишком большое число факторов, в том числе и абсолютно непредсказуемый – политический», – сказал «НИ» г-н Хестанов.

Высокая волатильность рубля, считают опрошенные «НИ» эксперты, будет сохраняться и дальше в условиях высокой неопределенности глобальных факторов влияния – цен на нефть, политики ФРС, состояния китайской экономики. Тем более, в настоящий момент Банк России перестал участвовать в закупках валюты на торгах, которые он осуществлял для пополнения золото-валютных резервов.

Напомним, что всего с начала лета рубль потерял порядка 20% своей стоимости по отношению к иностранным валютам, оказавшись таким образом одной из самых слабых мировых валют. Тем не менее 37% россиян, отвечая на вопрос «Левада-Центра», в какой валюте наиболее выгодно и безопасно хранить сбережения, назвали рубль. 23% опрошенных выбрали вариант хранения сбережений сразу в нескольких валютах. 16% проголосовали за доллар, а евро получило только 10% голосов россиян.

"