Posted 2 сентября 2010,, 11:33

Published 2 сентября 2010,, 11:33

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

«Сапсан» свяжет Россию и Украину

2 сентября 2010, 11:33
«Сапсан» свяжет Россию и Украину

В ближайшем будущем скоростной поезд «Сапсан» может связать Россию и Украину. Об этом сообщил сегодня украинский посол в РФ Владимир Ельченко на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

«На прошлой неделе я встречался с (главой РЖД) Якуниным. «Сапсан» хотят запустить на Киев», - сказал дипломат. При этом посол не уточнил, из какого города России может быть запущен поезд. О предполагаемых сроках реализации проекта он также ничего не сказал.

В пресс-службе РЖД РИА Новости напомнили, что проработкой вопроса организации скоростного сообщения между РФ и Украиной сейчас занимается специально созданная рабочая группа. «Однако говорить о том, какой подвижной состав планируется использовать, еще рано», - отметили в пресс-службе.

Так, в июне 2010 года глава РЖД Владимир Якунин и министр транспорта Украины Константин Ефименко подписали соглашение о развитии скоростного железнодорожного движения между двумя странами. В частности, обсуждалась тема разработки маршрута Москва-Киев, Москва - Адлер (через Харьков) и Москва - Симферополь. При этом направление Москва - Киев определили как первоочередное. Вместе с увеличением скорости движения поездов, Украина и Россия планировали изменить систему пригранично-таможенного контроля.

Для реализации данного проекта РЖД собиралась использовать электровозы ЭП-20, которые способны развивать скорость до 200 километров в час. Однако производитель таких локомотивов компания «Трансмашхолдинг» на сегодняшний момент располагает лишь их проектами.

Итоговая стоимость всего проекта на сегодняшний день неизвестна. Одна эксперты полагают, что одна только подготовка инфраструктуры украинского участка железнодорожных путей между Москвой и Киевом может обойтись в 300 млн. долларов.

Сейчас инфраструктура и подвижной состав железных дорог и в России, и в Украине, не позволяют принципиально повысить скорость движения. Максимально допустимая скорость здесь не может превышать 140 километров в час, тогда как для значительного сокращения времени движения требуется, чтобы поезд следовал со скоростью 200-220 километров в час.

Напомним, что в настоящее время скоростной поезд «Сапсан» курсирует по маршруту: Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород. Первая поездка поезда состоялась 17 декабря 2009 года. Расстояние между Петербургом и Москвой они преодолевают за 3 часа и 45 минут. А путь от столицы до Нижнего Новгорода занимает 4 часа.

"