Posted 1 сентября 2005,, 20:00

Published 1 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Хочу быть богатым

Хочу быть богатым

1 сентября 2005, 20:00
Большинство наших сограждан хотят иметь много денег. Таков результат социологического опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». Одним из парадоксов этого исследования стало то, что, с одной стороны, россияне мечтают стать богачами, а с другой – уверены в губительном воздействии этих самых денег на Родину вообщ

Большинство (58%) из 1,5 тыс. опрошенных жителей регионов и 600 москвичей заявили о том, что стремятся иметь как можно больше денег. Причем больше всего деньги любит молодежь – 78%. О своем нежелании быть богатыми сообщили 36% респондентов, чаще всего это люди пенсионного возраста, которые, как отмечает ФОМ, в большей степени давали реальную оценку своим возможностям, нежели высказывали принципиальную позицию.

«Характерно, что, когда речь заходит о России в целом, только 41% опрошенных полагают, что увеличение числа богатых людей принесет стране больше положительных, чем отрицательных последствий», – прокомментировала «Новым Известиям» результаты опроса аналитик ФОМ Елена Вовк. Почти треть респондентов (31%) придерживаются противоположной точки зрения. Они опасаются, что богатство будет прирастать за счет увеличения количества бедных, и это в конечном итоге обострит социальное неравенство, спровоцирует рост классовой ненависти, которая приведет к росту преступности и даже возникновению революционной ситуации. Кстати, даже среди тех, кто сам стремится иметь как можно больше денег, эти опасения разделяет каждый третий.

«Да, действительно, сейчас у нас уже не принято отрицать стремление к благосостоянию, – заявил «НИ» заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики, профессор Никита Покровский. – Но признать тот очевидный факт, что стремление к «богатству» с неизбежностью влечет за собой неравенство в достижении этого богатства, готовы немногие. Логика общественного мнения очевидна: хорошо быть богатым, если это я сам и моя семья. Но богатый сосед – это сомнительно. Деньги он, «естественно», украл. Отсюда и вывод: пусть уж я буду не самым богатым, но и сосед останется точно таким же. Так легче жить в этом мире».

По мнению эксперта, общественные оценки изменятся тогда, когда в России сформируется средний класс. «Существует мнение, что стремление к богатству ненасытно и беспредельно, – продолжает Никита Покровский. – Но практика показывает, что подавляющее большинство людей, не имеющих особых склонностей к бизнесу, достигнув среднего уровня благосостояния, вполне удовлетворяются им. Следовательно, многие социальные проблемы российского общества найдут свое разрешение, когда этот уровень будет достигнут.

"