Posted 2 августа 2014,, 07:55

Published 2 августа 2014,, 07:55

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Отмена рейсов Orenair затронет до 30 тысяч человек – Ростуризм

Отмена рейсов Orenair затронет до 30 тысяч человек – Ростуризм

2 августа 2014, 07:55
Отмена рейсов Orenair затронет до 30 тысяч человек – Ростуризм
Сюжет
Авиация

В общей сложности свыше 30 тысяч туристов могут быть затронуты ситуацией с отменой «Оренбургскими авиалиниями» рейсов, не оплаченных компанией «Идеал-тур».

«Порядка 36 рейсов отменены…, получается 6-7 тысяч, возможно, даже больше не улетят. Хотя возможно, частично улетят, поскольку по-разному решается этот вопрос: кто-то из туроператоров повторно проплачивает, кто-то рассаживает на рейсы других авиакомпаний, а некоторые туристы покупают билеты за свой счет», — сообщила в субботу РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

По ее словам, за границей сейчас находятся еще 25 тысяч человек. «Это те люди, которые улетели от разных туроператоров, но "Оренбургскими авиалиниями"», — сказала она.

Как писали ранее «НИ» авиакомпания «Оренбургские авиалинии» отменила 36 чартерных рейсов, ранее заказанных, но не оплаченных туроператором «Идеал-тур».

Соответствующее письмо поступило в Ростуризм. «Принимая во внимание отсутствие финансирования готовящихся к вылету рейсов, а также наличие существенной суммы долга за уже выполненные перевозки, в авиакомпании принято решение о приостановлении выполнения рейсов по заявкам ООО «Идеал-тур» со 2 августа 2014 года до момента восстановления оплаты готовящихся к вылету рейсов», — говорится в сообщении.

На данный момент оператору удалось оплатить только один рейс до Греции на 3 августа, пишет ИТАР-ТАСС.

«Пока нам известно об оплате только одного рейса в воскресенье в Грецию. Что касается сегодняшних рейсов, то они не оплачены, и сейчас туроператоры оперативно рассаживают своих туристов по другим рейсам, другим авиалиниям. Ищут любой вариант, любые свободные места в самолетах, где еще возможно выкупить билеты», - рассказала агентству Щеголькова.

Она также уточнила, что, по информации Ростуризма, пока не на один из 13 запланированных на субботу рейсов регистрация не началась.

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» сотрудничает с ООО «Идеал Тур» с марта 2013 года. В текущем сезоне между туроператором и авиакомпанией был заключен контракт на выполнение чартерных рейсов по 24 туристическим.

Ю.

"