Posted 1 августа 2006,, 20:00

Published 1 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

«Отдайте нам палатки!»

1 августа 2006, 20:00
Саммит «большой восьмерки» в Петербурге прошел две недели назад, а город все еще продолжает «зализывать раны» после нашествия лидеров крупнейших мировых держав. Об уроне, понесенном в результате встречи G-8, громко заявили представители малого бизнеса.

Еще во время подготовки к встрече в верхах бизнесмены жаловались: меры, предпринимаемые городской администрацией, чтобы спрятать от глаз высоких гостей неказистые торговые палатки и уличные точки общепита, слишком строги. Однако Смольный настаивал, что этот вид деятельности всегда сопряжен с антисанитарией и портит пейзаж. Поэтому особым распоряжением городского правительства еще весной все торговые павильоны и лотки убрали из метро и якобы отодвинули от остановок общественного транспорта. В документах, правда, говорилось, что предпринимателям, которых коснутся эти меры, будут выделены альтернативные места. На деле, как говорят «пострадавшие», никакой альтернативы им предложено не было.

Честно подождав, пока саммит закончится, бизнесмены обратились с открытым письмом к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и депутатам Законодательного собрания. В послании, озаглавленном «Саммит кончился. Оставьте нас в покое», городская Ассоциация малого и среднего бизнеса утверждает, что местные власти не выполняют обещаний. В Питере, говорится в документе, уже полтора года под разными «благовидными предлогами» проводится «чистка в отношении малого бизнеса»: закрываются торговые точки, мини-ресторанчики и кафе. То это делается с целью «профилактики террористической угрозы, которую представляют собой предприятия мелкорозничной торговли», то для «эстетического облагораживания города». Однако желание придать Питеру европейский лоск перед саммитом оборачивается на деле уменьшением числа малых предприятий и сокращением рабочих мест. «Были снесены тысячи торговых павильонов (на автобусных остановках и в торговых зонах, внутри и возле станций метрополитена) – без каких-либо компенсаций, в подавляющем большинстве случаев без решения суда и без предоставления альтернативных мест, зачастую даже до истечения срока формально действующей аренды», – говорится в письме. Сотни людей остались без работы.

Авторы обращения уверены, что и горожане уже успели ощутить на себе неприятные последствия такой политики. Ведь в Петербурге резко сократилось число маленьких магазинчиков, в которых по дороге с работы можно было купить товары первой необходимости. Это громкое заявление бизнесменов далеко не первое. Ответы на все порывы одинаковы – городские власти действуют в рамках закона, в интересах Петербурга и с целью соблюдения санитарных требований. Думается, что и новое послание ожидает та же участь. С той лишь разницей: на этот раз ответа придется ждать дольше обычного – Валентина Матвиенко в отпуске в Греции, а депутаты на летних каникулах.

"