Posted 1 августа 2005,, 20:00

Published 1 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Госплан имени Грефа

1 августа 2005, 20:00
Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф в ходе встречи членов правительства с Владимиром Путиным заявил, что в России создается инвестиционный фонд. В ближайшие три года в нем будут аккумулированы 70 млрд. руб. Некоторые эксперты считают, что создание государственного инвестфонда – путь в никуда.

Министр также сообщил, что уже в ближайший четверг, 4 августа, запланировано рассмотреть положение о порядке формирования и отбора проектов, которые будут реализовываться с помощью инвестиционного фонда. «Инициаторами реализации проектов могут выступать субъекты Федерации, муниципалитеты или просто частные компании, работающие в России», – отметил Герман Греф.

Создание государственного инвестиционного фонда порождает множество вопросов, которые стали задаваться экономистами еще на стадии обсуждения проблемы. И главный из них – коррупция и казнокрадство. Многие специалисты не без основания предполагают, что вполне может случиться так: средства фонда будут успешно «освоены» дружественными чиновникам структурами, а экономический эффект окажется близким к нулю. Не исключено также, что государство, будучи самым неэффективным инвестором, определит такие проекты, которые превратятся в долгострой, как во времена плановой экономики.

Старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров не считает, что создаваемый инвестиционный фонд будет неким образом и подобием Госплана. «Воплотить государственное планирование не получится, – пояснил он «Новым Известиям», – сумма очень небольшая – 70 млрд. руб., или 2,5 млрд. долларов. В год у нас в России инвестируется порядка 100 млрд. долларов». Аналитик считает, что в принципе какой-то положительный эффект для экономики все же возможен. Особенно, если государство как инвестор выступит в совместных проектах с частным бизнесом. «В любом случае инвестиции окажут положительное влияние на экономику, если они не будут разворованы», – говорит г-н Тихомиров.

Ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг заметил в беседе с «НИ», что пока нет оснований говорить о создании инвестиционного фонда как об очередном механизме хищения бюджетных средств. «Инвестфонд – это плод лоббирования со стороны министра Грефа, – полагает аналитик. – Минэкономразвития стремится к тому, чтобы превратить перенасыщенную нефтедолларами российскую казну в источник государственных инвестиций». Главной проблемой инвестфонда, по мнению г-на Вайсберга, является отсутствие нормативной базы. Поэтому до сих пор неясно, по каким критериям чиновники станут отбирать инвестиционные проекты и насколько жестким будет контроль за расходованием бюджетных средств.

"