Posted 2 июля 2016,, 15:12

Published 2 июля 2016,, 15:12

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Медведев уверен в запасе прочности у экономики России

2 июля 2016, 15:12
Медведев уверен в запасе прочности у экономики России
Сюжет
Деньги

У российской экономики есть запас прочности для выполнения социальных обязательств за счет макроэкономической устойчивости и стабильности, заявил премьер-министр России, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Об этом он рассказал в интервью, текст которого опубликован 2 июля на официальном сайте правительства РФ.

«Запас прочности у нас есть. На чём он основан, этот запас прочности? Он основан на вот этой самой макроэкономической устойчивости, стабильности, которую иногда ругают, но, тем не менее, она – важнейшее условие жизни. Если мы эту стабильность потеряем, у нас начнётся то, что происходило в 1990-е годы, – галопирующая инфляция, проблемы с поставками элементарных продуктов», – сказал премьер, отвечая на вопрос, откуда брать средства для выполнения обязательств по индексации пенсий, повышению зарплат учителям, врачам, продления программы материнского капитала.

Кроме того, глава правительства сообщил, что «печатный станок» категорически нельзя применять в сложившейся ситуации, намекая на предложение советника президента РФ Сергея Глазьева и Столыпинского клуба о кредитной эмиссии и накачке экономики деньгами.

«На словах выглядит это все здорово, но результатом может быть инфляция не 6%, как, мы надеемся, будет в следующем году, а гораздо больше», – сказал Медведев, назвав подобные идеи «опасными».

Напомним, ранее премьер-министр заявил о возвращении полной индексации пенсий к 2017 году по фактической инфляции, а также о продолжении программы материнского капитала и повышении зарплат бюджетникам. Эти социально-экономические расходы государства заложены и в предвыборной программе «Единой России».

"