Posted 1 июля 2009,, 20:00

Published 1 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Деньги для инфляции

1 июля 2009, 20:00
Вчера Сбербанк урезал ставки по всем вкладам физических лиц в среднем на 1%. Поскольку большая часть россиян, располагающих сбережениями, держит их пока именно в этом банке, это для них неприятный сюрприз. Сбер говорит, что это сделано в связи со снижением ставки рефинансирования ЦБ. Но ведь Центробанк собирается умен
Сюжет
Банки

Банк России, напомним, с 24 апреля сокращает ставку рефинансирования ежемесячно, а вместе с ней и все учетные ставки, по которым он дает кредиты коммерческим банкам. В результате ставка в этом году упала с 13 до 11,5%. Тем временем во вторник председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что рассматривается вопрос о снижении ставки еще на 1,5%. Это по идее должно давать цепную реакцию – коммерческие банки и по своим кредитам обязаны снижать проценты. Одновременно при этом должны падать ставки по депозитам – из одного сосуда вытекает, в другой втекает.

Первым банком, объявившим, что вклады слегка обесцениваются, стал вчера Сбер. Теперь максимальная ставка, под которую можно разместить деньги гражданам, составит 13,25%. Для этого нужно расстаться со средствами на 3 года. Раньше за то же самое давали 14,5%. Также изменятся и условия открытия счетов по вкладам. Проценты будут начисляться ежемесячно, но они не пропадут, если вкладчик досрочно расторгнет договор с банком. Допустим, вы положили деньги на полгода, а потом решили забрать их через три месяца. Все, что на них набежит, останется тогда при Сбере.

Для чего люди несут деньги в банк? Явно не только для того, чтобы обезопасить их от грабителей. Важно еще уберечь заработанное от инфляции. Прежние ставки эту проблему худо-бедно все же решали. Теперь – сомнительно. В этом году инфляция, по последнему уточненному прогнозу Минэкономразвития, может составить 12,5%. Независимые экономисты полагают, что в итоге цены вырастут не менее, чем на 13%. Значит, при ставках по вкладам меньше этого уровня (а они есть и в Сбербанке) люди, в сущности, не получат доход, его «съест» инфляция. С инвалютой, кстати, не намного легче. Максимальный процент в Сбере, если кладешь не менее 100 тыс. долларов или евро на три года, – 4,5%.

«Конечно, для вкладчиков снижение ставок по депозитам – большой минус, – согласился с «НИ» финансовый аналитик инвесткомпании Александр Купцикевич. – Но все равно лучше хранить деньги в банках и получить хоть что-то, чем держать их дома «под матрасом». Кроме того, эксперт заметил, что за самым «народным» банком страны и другие, скорее всего, начнут снижать ставки по депозитам.

Директор Банковского института Василий Солодков тоже не видит в инициативе Сбербанка особого позитива для вкладчиков. Однако он сомневается, что она будет подхвачена рынком. «Большинство вкладов находятся в Сбербанке. И возможно, другие банки все-таки не последуют его примеру. Для того чтобы оставить у себя как можно больше клиентов, нужно оставить те ставки, которые есть», – пояснил финансист.

"