Posted 2 июня 2016,, 12:13

Published 2 июня 2016,, 12:13

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Судебные разбирательства по украинскому долгу могут растянуться на два года

2 июня 2016, 12:13
Судебные разбирательства по украинскому долгу могут растянуться на два года
Сюжет
Деньги

Разбирательства в Высоком суде Англии по иску России к Украине в связи с дефолтом по выпущенным в конце 2013 года двухлетним еврооблигациям на 3 млрд. долларов могут занять до двух лет, прогнозирует министр финансов Украины Александр Данилюк. «Возможны разные варианты событий. Если процесс будет идти до самого конца, то это может занять до двух лет», - сказал он в интервью «24 каналу».

Глава Минфина напомнил, что Украина ходатайствовала о дополнительном времени на предоставление ответа на обвинения России. «У нас очень сильная позиция. Я уверен, что мы правильно использовали это время», - охарактеризовал Данилюк поданные на минувшей неделе возражения Украины против исковых требований.

Украинский министр отметил: линия защиты его страны строится на том, что Россия оказывала серьезное давление, чтобы Украина отказалась от соглашения об Ассоциации с ЕС, вводила торговые санкции, после этого присоединила Крым, что вместе с другими действиями нанесло серьезный удар по украинской экономике и уменьшило возможности по привлечению финансирования. «Это часть нашей глобальной защиты в исках против России», - добавил глава украинского Минфина.

Напомним, что в октябре 2015 года после длившихся около полугода переговоров держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 млрд. долларов и 600 млн. евро поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года, 20% - на государственные дерривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП страны.

Согласия не было получено лишь по евробондам на 3 млрд. долларов со сроком погашения 20 декабря 2015 года, выкупленным Россией на средства Фонда национального благосостояния в конце 2013 года. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга. МВФ признал суверенный характер долга, но сохранил возможность продолжения финансирования Украины, несмотря на дефолт по этому долгу.

В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям. В итоге 17 февраля 2016 года доверительный управляющий The Law Debenture Trust Corporation PLC, действующий по указанию Российской Федерации, подал в Высокий суд Англии иск о взыскании задолженности с Украины. Интересы истца в суде представляет международная юридическая компания Norton Rose Fulbright.

Минфин Украины для отстаивания своих интересов в этом производстве привлек Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan - ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах.

"