Posted 2 июня 2016,, 10:56

Published 2 июня 2016,, 10:56

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Платежная дисциплина бизнеса стабилизируется после пика задолженностей

2 июня 2016, 10:56
Платежная дисциплина бизнеса стабилизируется после пика задолженностей
Сюжет
Деньги

Количество неплатежей в корпоративном секторе РФ сокращается после прохождения пика во II квартале 2015 года, ставшего следствием введения антироссийских санкций и ухудшения экономической конъектуры. Об этом свидетельствуют данные исследования компании «СПАРК-Мониторинг платежей», обнародованные 2 июня.

В исследовании отмечается, что на пике падения платежной дисциплины бизнеса доля оплаченных в срок счетов снизилась до 47%. В то же время доля просроченных до 60 дней платежей выросла до 28%, а просрочки свыше 60 дней - до 25% от их общего объема.

В следующие три квартала ситуация начала улучшаться. В I квартале 2016 года доля оплаченных в срок счетов увеличилась до 53%. Просрочки до 60 дней снизились до 26%, а более 50 дней было просрочено 20% платежей.

«Цифры подтверждают заданный в III квартале прошлого года вектор на смягчение ситуации с неплатежами в корпоративном секторе», - пояснил руководитель проекта «СПАРК-Мониторинг платежей» Алексей Морсин. Данный проект содержит информацию о платежной дисциплине 400 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей из разных регионов РФ, которая ежемесячно обновляется, что дает возможность получать оперативные данные о рисках задержки платежей по организациям, регионам, отраслям. Информацию о своевременности оплаты счетов контрагентами ежемесячно передают в систему сами участники проекта. На этой основе рассчитывается Индекс платежной дисциплины, доступный через систему СПАРК.

Возвращение к стабильности в плане платежной дисциплины подтверждает и статистика Объединенного кредитного бюро. По данным ОКБ, в I квартале из общего числа выданных юридическим лицам кредитов 16% имели просрочку 60 и более дней. Объем просроченной задолженности по таким кредитам составил порядка 4% от общего объема ссудной задолженности юридических лиц. Эти цифры очень близки к показателям IV квартала 2015 года, когда ситуация начала улучшаться.

"