Posted 2 июня 2015,, 10:10

Published 2 июня 2015,, 10:10

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Роспотребнадзор может разрешить двум молдавским предприятиям поставлять вино в Россию

2 июня 2015, 10:10
Роспотребнадзор может разрешить двум молдавским предприятиям поставлять вино в Россию
Сюжет
Импорт

Роспотребнадзор объявил, что существует возможность возвращения молдавского вина на российский рынок. В ведомстве могут разрешить двум предприятиям из Молдавии начать поставлять вино в Россию.

Во вторник стало известно, что Роспотребнадзор может разрешить некоторым предприятиям Молдавии поставлять в Россию производимое ими вино. «Качество и безопасность двух молдавских производителей вина признаны стабильными. Они представили нам материалы экспертизы, их мы будем исследовать у себя в лабораториях для принятия окончательного решения. Пока на рынок РФ они не возвращены», - пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. По итогам экспертизы будет приниматься решение о возобновлении поставок винодельческой продукции данных предприятий.

Напомним, что в сентябре 2013 года Роспотребнадзор запретил поставку молдавских вин после того, как обнаружил в продукции опасное вещество — дибутилфталат. Вредные примеси могли появиться из-за того, что вино хранили в пластиковой таре. В связи с этим из реализации были изъяты четыре партии винодельческой продукции, объем которых составлял порядка 25 тысяч литров.

Л.

"