Posted 1 июня 2015,, 21:00

Published 1 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Время падения

1 июня 2015, 21:00
Министерство экономического развития (МЭР) РФ обнародовало данные месячного мониторинга, согласно которым зафиксировано ускорение спада в отечественной экономике. В апреле в годовом выражении ВВП страны упал на 4,2% – против 3,4% в марте. Всего же за первые четыре месяца года ВВП сократился на 2,4%.

Эксперты МЭР в качестве главных причин спада называют продолжающиеся регрессивные процессы в обрабатывающем секторе, строительстве, добыче полезных ископаемых, грузообороте транспорта. Немалую долю в общую неблагополучную картину вносит значительное сокращение налогов с импорта, общих объемов инвестиций в основной капитал и продолжающееся сокращение экспорта нефти и газа.

То что российская экономика переживает спад, давно уже не новость. То что спад этот от месяца к месяцу становится все глубже, также вряд ли кого-то удивляет. В этом смысле любопытно соотнести свежие данные МЭР с недавними оптимистическими заявлениями главы этого ведомства Алексея Улюкаева. В марте он предрекал, что рецессия в российской экономике будет носить кратковременный характер, и уже в III–IV кварталах нынешнего года ВВП России начнет расти. А ВВП по итогам 2015 года снизится не на 3%, как ранее прогнозировало министерство, а на 2,5%.

С чего вдруг крутой спад отечественной экономики, фиксируемый мониторингом МЭР, сменится лихим подъемом, министр не пояснил.

Между тем бывшие и нынешние коллеги Улюкаева не разделяют его оптимизма в оценках перспектив роста ВВП. В конце минувшей недели первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал «неутешительными» свежие данные по динамике российской экономики. Одновременно об ускорении спада экономики во II квартале 2015 года заявил экс-вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин: «Предприятия будут еще в ближайшие полгода-год ощущать существенные трудности, а инвестиции не начнут расти».

Старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков в комментарии для «НИ» призвал всех, кто знакомится с данными по спаду ВВП, не драматизировать положение. И не только потому, что в обывательском измерении «могло быть и хуже». «То, что в российской экономике происходит спад, более чем очевидно. Однако не только министр Улюкаев, но и ряд международных экспертов делают прогноз, что в 2016 году Россия выйдет на траекторию экономического роста», – отметил эксперт.

Скажем, буквально вчера Всемирный банк (ВБ) улучшил свой прогноз по России. Согласно обновленному прогнозу, в 2015 году снижение реального ВВП РФ составит 2,7%, а в 2016-м экономика возобновит рост – до 0,7%. Между тем еще в апреле ВБ прогнозировал падение ВВП России на 3,8%, а также снижение на 0,3% по итогам 2016 года.

«Скорректированный прогноз главным образом обусловлен коррекцией цен на нефть за последние два месяца; это оказывает поддержку курсу рубля и способствует несколько более быстрому ослаблению инфляции», – сказала Биргит Хансл, ведущий экономист Всемирного банка по России.

Сергей Жаворонков со своей стороны также обращает внимание на благоприятную для России динамику нефтяных цен. «В начале года стоимость нефти едва превышала 40 долларов за баррель, – напомнил собеседник «НИ». – А сегодня основной драйвер российской экономики относительно стабильно находится на уровне свыше 60 долларов за баррель».

"