Posted 2 июня 2010,, 13:30

Published 2 июня 2010,, 13:30

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

ФАС заинтересовалась кировской рекламой с двойником Медведева

ФАС заинтересовалась кировской рекламой с двойником Медведева

2 июня 2010, 13:30
ФАС заинтересовалась кировской рекламой с двойником Медведева

История с кировскими билбордами, на которых красовались рекламные плакаты с изображением человека с бензопилой в руках и в строительной, очень напоминающего Дмитрия Медведева, вызвала широкий резонанс у общественности и заинтересовала антимонопольную службу.

Как заявил представитель заказчика рекламной кампании, всего в Кирове размещены шесть таких плакатов. Естественно, разрешения у главного действующего лица коммерсанты не спросили. Финансовый директор «Стройбата» Алексей Филатов не признает сходства героя рекламных плакатов с президентом Медведевым. Также он заявил, что ничего не знает о том, что схожая реклама транслируется по местным радио- и телеканалам, пишет «Новый Регион».

Двойником главы государства оказался актер одного из кировский культурных учреждений Михаил Фокин. В реальной жизни он мало похож на президента, но над его образом хорошо поработали.

Противоправным использованием имиджа главы государства уже заинтересовались в УФАС по Кировской области. На предпринимателя возбуждено дело представленной по признакам нарушения п.2. ч.5 ст.5 и п.10 ч.3 ст.5 закона «О рекламе», сообщает пресс-служба Кировского УФАС, пишет портал Право.ру. Штраф за нарушение может составить от 100 тысяч рублей для юридического лица, или от 4 до 20 тысяч рублей, если подобную рекламу разместили от лица индивидуального предпринимателя.

Мнения жителей Кирова по поводу провокационной рекламы с Медведевым разделились: одних такой пиар-ход возмутил, другие же специально отправились в строительный магазин, чтобы воочию увидеть двойника президента. Блогеры положительно оценили необычный рекламный ход кировской фирмы: «По ходу красиво сделали и красиво вывернутся. Хотя, конечно, игра с огнем». И иронизируют: «Вот малому бизнесу и помог, как и обещал!», цитирует издание «Новый Регион».

"