Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

МЭРТ завело «сахарное дело» / Всемирный банк поможет удвоить ВВП / Цены на зерно не упадут

1 июня 2004, 20:00
МЭРТ завело «сахарное дело» / Всемирный банк поможет удвоить ВВП / Цены на зерно не упадут

МЭРТ завело «сахарное дело»

Минэкономразвития объявило о начале расследования в отношении возросшего импорта белого сахара в Россию. Проверяются поставки всех государств, экспортирующих сахар в РФ. Внимание МЭРТ привлек тот факт, что с 2001 по 2003 год количество произведенного в России сахара снизилось на 11,5%. При этом общий объем рынка практически не изменился. В то же время за этот период импорт сахара вырос в 1,7 раза. Расследование по импорту сахара проводится по заявлению Союза сахаропроизводителей России «Союзроссахар», в заявлении которого, в частности, говорится, что рентабельность производства российского белого сахара, а также прибыль, полученная отечественными предприятиями от реализации этого товара, в 2001–2003 годах значительно сократились, достигнув в 2003 году отрицательных значений.
Российские товары «обижают» во всем мире



Всемирный банк поможет удвоить ВВП

Всемирный банк пообещал помочь России удвоить ВВП к 2010 году. Обсуждение того, как именно он будет это делать, станет главной целью визита в Москву главы банка Джеймса Вулфенсона, который примет участие в международной экономической конференции, проводимой при участии Всемирного банка и ОЭСР, а также встретится с членами правительства России. «Надеюсь, у меня будет возможность на встречах с правительством РФ определить, каким образом сотрудничество с банком может быть максимально полезно России в решении задач по удвоению ВВП и улучшению социальных условий», – отметил г-н Вулфенсон. Он хотел бы встретиться с премьером Михаилом Фрадковым, его заместителем Александром Жуковым и главой Минфина Алексеем Кудриным.
Россия привлекает мало инвестиций



Цены на зерно не упадут

Резкого падения цен на зерно в РФ в этом году не будет, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Цены, в соответствии с сезонным колебанием, снизятся, но такого сильного падения, как в текущем сельхозгоду, не будет, – заявил он. – Стабильную ценовую ситуацию на зерновом рынке страны будет поддерживать мировая конъюнктура, а на мировом рынке резкого падения цен на зерно в ближайшей перспективе не ожидается».
Хлеб будет дорожать



По материалам Интерфакса

"