Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Проблемы вкладчиков только начинаются

Проблемы вкладчиков только начинаются

1 июня 2004, 20:00
Стратегия развития банковского сектора до 2008 года не только подготовлена, но уже и согласована с Центробанком РФ. Особое внимание в ней уделено развитию системы страхования вкладов. Чтобы избежать проблем, все кредитные организации должны будут доказать перед ЦБ свою прозрачность. Не исключено, что многие банки не пр

Как заявил вчера руководитель Департамента по макроэкономике, политике и банковским учреждениями Минфина РФ Владимир Луков, министерство уже в скором времени намерено внести в правительство Стратегию развития банковского сектора. Министр Алексей Кудрин уже подписал ее окончательную редакцию. Стратегия должна была быть внесена в правительство еще в понедельник, но выяснилось, что Центробанк представил в Минфин свои редакционные поправки, которые прежде всего касаются системы страхования вкладов.

По прогнозам аналитиков, массовые проблемы у банкиров начнутся уже осенью следующего года. Как показал опыт Содбизнесбанка и последующих скандалов, система страхования вкладов в России не работает. Поэтому до конца 2004 года все банки должны представить в ЦБ заявки на включение в систему страхования. Пока соответствующие «прошения» подали 219 кредитных учреждений, 33 из них уже проверяет ЦБ. Однако к осени будущего года Центробанк должен будет проверить все банки, в противном случае их ждет отзыв лицензии.

Основные пункты контроля: прозрачность операций и раскрытие структуры собственников. «Компромиссов быть не может, – заявил по этому поводу первый зампред ЦБ Андрей Козлов. – Нужно спрямлять цепочки собственников между теми лицами, которые реально владеют банком и самими банками. Если там два колена, мы попросим показать через два. Если семь, будем смотреть через семь. Надо будет, и через тридцать посмотрим». В каком случае Центробанк потребует показать тридцать колен, а в каком ограничится двумя, г-н Козлов, впрочем, не уточнил. Вероятно, это будет зависеть от размера гарантированного вклада банка.

«В данном случае любая качественная оценка работы банка носит субъективный характер, – считает аналитик Центра развития Дмитрий Лепетиков. – Хоть Центробанк и заявлял о том, что у него выработаны нормы оценки и отбора банков в систему страхования вкладов, на самом деле они не работают. ЦБ решает, кого прижать, а кого отпустить. Если банк не прошел критерий отбора, допускается вторая попытка, потом ему запрещают ведение операций с физическими лицами, а потом лишают лицензии».

Между тем российская банковская система находится в напряжении уже несколько дней. В пятницу стало известно об отзыве Центробанком лицензии у Новочеркасского городского банка. В понедельник получил развитие скандал, связанный с отзывом лицензии у Содбизнесбанка. Руководство банка «Кредиттраст» неожиданно заявило, что четыре крупных российских банка закрыли ему лимиты на межбанковские кредиты.

Причиной таких действий стала информация о том, что у «Кредиттраста» и Содбизнесбанка один владелец – предприниматель Александр Слесарев. В ответ на это сообщение «Кредиттрасту» закрыли кредиты уже и более мелкие коллеги, а вчера к кассам банка потянулись обеспокоенные вкладчики. Впрочем, как пояснили «Новым Известиям» в этом кредитном учреждении, пока никаких ограничений на выплату ни частным вкладчикам, ни юридическим лицам нет, и об отзыве лицензии речь не идет. Тем не менее некоторая паника все же наблюдается. По имеющейся в распоряжении «НИ» информации, объем частных вкладов «Кредиттраста» за три дня уменьшился более чем на четверть.




Вкладчикам «Содбизнесбанка» банкиры готовы помочь добрым советом
Более 200 банков хотят вступить в систему страхования вкладов

"