Posted 1 мая 2020,, 23:30

Published 1 мая 2020,, 23:30

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

"Газпром" продолжил добычу газа на Чаянде в "чистой" зоне

"Газпром" продолжил добычу газа на Чаянде в "чистой" зоне

1 мая 2020, 23:30
Несмотря на майские праздники, производственные подразделения ООО «Газпром добыча Ноябрьск» продолжают добывать и подавать газ в газопровод «Сила Сибири». Работа ведется в соответствии с планом.

Полсотни сотрудников Чаяндинского нефтегазопромыслового управления (ЧНГПУ) продолжают работать на главном объекте месторождения – установке комплексной подготовки газа №3. На рабочем месте созданы все необходимые бытовые условия, в том числе имеются средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Благодаря этому сотрудники могут не покидать «чистую» зону, работать в автономном режиме и не контактировать с посторонними.

В приемо-сдаточном пункте, откуда подготовленная нефть направляется в нефтепровод ВСТО, работают еще 55 человек. Благодаря автоматизированным системам управления можно удаленно обеспечивать контроль за оборудованием на Чаяндинском промысле. На опорной базе промысла в «чистой» зоне находятся бригады быстрого реагирования, в случае нештатной ситуации они выезжают на место и настраивают оборудование. Также есть аварийная бригада, которая постоянно находится в режиме повышенной готовности.

На месторождении действуют усиленные меры безопасности, что препятствует проникновению коронавируса COVID-19 на объекты добычи непрерывного цикла.

В резервную группу вахтового персонала вошли 28 человек. Все они прошли тестирование на коронавирусную инфекцию и в настоящее время находятся на двухнедельной обсервации в Ноябрьске. Если будет нужно, они смогут 13 мая сменить членов оперативного дежурного персонала ЧНГПУ.

Якутский оперативный штаб помог разработать план дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавируса на Чаяндинском месторождении. Этому плану следуют все компании, которые ведут работы на месторождении, в том числе подрядные.

"