Posted 2 мая 2018,, 08:03

Published 2 мая 2018,, 08:03

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Цифра дня: из России незаконно вывезено $430 млрд.

Цифра дня: из России незаконно вывезено $430 млрд.

2 мая 2018, 08:03
В ближайшее время утечку капитала остановить не получится
Сюжет
Деньги

О крайне болезненной для России проблеме пишет телеграм-канал «МыслиНеМысли»

Британские заморские офшоры оказались в пять раз популярнее у россиян, чем сама Великобритания. По данным неправительственной организации Global Witness, объем этих средств достигает 34 млрд фунтов стерлингов ($47 млрд). И только в офшоре Британских Виргинских островов находится $41,5 млрд.

А за последние 10 лет общий объем средств, прошедший через офшоры, достиг $152 млрд. Больше проходит только через Кипр.

Нас плавно, но весьма активно, подводят к тому моменту, когда будут раскрыты имена россиян, хранящих свои средства на британских заморских территориях. И это будет удар не только по олигархам, против которых Запад вводил, вводит и будет продолжать вводить санкции, но и против всех тех бизнесменов, чиновников и прочих деятелей, которые годами вывозили капитал из страны.

Олигархи «правильные» и «свои», поэтому их будут спасать, а вот для всех остальных такая информация может быть источником потенциальной опасности. Не зря сначала СовФед вещает о беспрецедентной цифре в $470 млрд, утекших из России за последние 17 лет, а затем Песков напоминает о «непримиримой борьбе» с нечистыми деньгами и доходами.

Так что пока Запад будет использовать такую информацию в качестве повода для новых санкций в стиле «удар по Дерипаске», нас ждет новых сезон «охоты на ведьм» в самой России.Совет Федерации озвучил интересную статистику: с 2000 года по 2017 год из России было вывезено незаконно $430 млрд.

То есть за 17 лет это почти 2% всего ВВП страны в текущих ценах. И поэтому проблема действительно остается крайне болезненной. Утечка капитала сохраняется высокой уже долгие годы, а остановить ее никак не получается.

Более того, сейчас проблема еще более актуальна, потому что выводить капитал будут даже те, кто раньше этого делать не собирался, все же риски санкций наглядно показали, что защиты нет никакой, кроме срочной легализации в других странах. Имея перед собой пример Дерипаски, многие богатые люди страны постараются как можно быстрее спрятать деньги туда, где найти их будет сложно (если раньше у них еще были какие-то иллюзии).

Да, офшоры теперь тоже весьма рисковый инструмент, но, видимо, схемы станут более изящными, и платить за них придется больше. Обрубать «токсичные связи» и искать убежище – это то, о чем сейчас переживают мини-олигархи, которые раньше считали, что если не отсвечивать, то и не грозит им ничего.И самое смешное в том, что меры предлагаются только на словах: формирование новых правовых и организационных механизмом, направленных на своевременное выявление и пресечение мнимых, притворных сделок в сфере внешнеэкономической деятельности, на выявление и пресечение деятельности организаций, создаваемых в целях уклонения от уплаты налогов, незаконного выведения материальных средств из России. И даже вспомнили про реформирование системы банковского надзора.

Секрет же в том, что ЦБ видит все операции, особенно связанные с трансграничными потоками. И все зависит от того, как сильно нужно «увидеть» эти подозрительные операции. Да и механизмы выявления мнимых сделок во всем мире давно отработаны. Было бы желание.

Это означает лишь то, что утечка капитала будет продолжаться, никто с ней не будет бороться по-настоящему. Всегда будут оставаться лазейки. А потом Счетная палата будет удивляться всех страшными цифрами. И головой качать будут, и может даже пальчиком грозить.

"