Posted 2 мая 2016,, 11:21

Published 2 мая 2016,, 11:21

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Австралиец Крейг Райт доказал, что является создателем криптовалюты биткоин

2 мая 2016, 11:21
Австралиец Крейг Райт доказал, что является создателем криптовалюты биткоин
Сюжет
Деньги

Австралийский бизнесмен Крейг Райт признался и предоставил необходимые доказательства того, что именно он является создателем виртуальной валюты биткоин.

Райт на встрече с сотрудниками телерадиокорпорации BBC показал цифровые подписи, созданные в самом начале развития биткоинов. «Вот блоки, которые я использовал, чтобы отправить 10 биткоинов Хэлу Финнни в январе 2009 года — это была первая транзакция», — рассказал он, пишет Газета.ру.

Бизнесмен отметил, что является главным разработчиком валюты, но при этом не обошлось и без помощи других людей.

Создателем биткоинов считался человек под псевдонимом Сатоши Накамото, кем и оказался Райт. По его словам, он выбрал себе такой псевдоним в честь японского купца и философа XVI века Томинаги Накамото, который критически относился к нормативным принципам мышления своего времени и выступал за свободную торговлю, передает РИА Новости.

Напомним, что недавно Минфин подготовил жесткие поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов, к которым относятся и биткоины. Теперь это грозит лишением свободы на срок от 4 до 7 лет, сообщил источник в финансовом ведомстве. Между тем предыдущая версия минфиновского законопроекта была гораздо мягче: в качестве максимальной кары за изготовление, приобретение, а также сбыт криптовалюты предусматривался один год исправительных работ.

"