Posted 2 апреля 2022,, 09:36

Published 2 апреля 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

"Газпром" продолжает штатно поставлять российский газ через Украину

"Газпром" продолжает штатно поставлять российский газ через Украину

2 апреля 2022, 09:36
Фото: Фото: 1MI
Российский "Газпром" продолжает штатно подавать газ транзитом через Украину в ранее согласованных объемах, заявили в компании.
Сюжет
Газ

2 апреля в страны Евросоюза было отправлено еще 108,3 миллиона кубометров российского газа транзитом через территорию Украины, отметили в компании.

В Европе сейчас установилась холодная погода. На этой неделе средняя температура воздуха днем держится в районе плюс пяти градусов. Ночью ожидается снижение температуры до отрицательных значений.

Вместе с тем, ухудшение погоды в Европе позволило возобновить получение электроэнергии за счет ветрогенерации. Если еще в начале недели ветроэлектростанции могли обеспечить только 10% выработки электроэнергии в целом по союзу, то сейчас их доля восстановилась на уровне 23%, следует из данных ассоциации WindEurope.

Напомним, что ранее российский президент Владимир Путин утвердил продажу газа в недружественные страны за рубли. С 1 апреля для иностранных контрагентов в "Газпромбанке" будет открыто два счета: один валютный, второй рублевый. Иностранные покупатели будут переводить средства в валюте на валютный счет, банк будет продавать валюту на бирже, после чего зачислять средства на рублевый счет. После этого сделка будет считаться совершенной.

Европейские страны заявили, что не будут покупать российский газ по этим правилам, так как это противоречит ранее заключенным контрактам.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вступление в силу с 1 апреля нового порядка расчета не означает ограничение поставок с этого числа в случае неисполнения зарубежными странами своих обязательств по оплате. За поставленный сейчас российский газ европейские страны заплатят только в конце этого - в начале следующего месяца.

"