Posted 2 апреля 2021,, 07:55

Published 2 апреля 2021,, 07:55

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Продажи лекарств от простуды во время пандемии упали на 15%

Продажи лекарств от простуды во время пандемии упали на 15%

2 апреля 2021, 07:55
Фото: лекобоз
С января 2021 года продажи лекарств против простуды и гриппа в российских аптеках сократились на 15%, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на расчеты маркетингового агентства DSM Group, обычно в январе–марте происходит всплеск сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, и продажи специфических антипростудных препаратов растут. В 2018–2020 годах спрос на антипростудные препараты зимой рос до 18% в упаковках и до 7% в деньгах. Однако в этом году тенденция поменялась.

«Оказалось, что продажи препаратов против простуды и гриппа сократились до 60,4 миллиарда рублей (падение на 15%), а оборот в натуральном выражении упал до 290,1 миллиона упаковок (падение на 25%)», — сообщает телеканал «Дождь».

Издание отмечает, что продажи «Терафлю», входящего в пятерку самых популярных препаратов от простудных заболеваний, сократились на 20%, до 1,45 миллиарда рублей.

Эксперты полагают, что причиной произошедшего стало падение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как ни странно, «благодарить» за это стоит пандемию коронавируса, а точнее — те противоэпидемические меры, которые ввели власти для противодействия дальнейшему распространению инфекции. Наиболее эффективными мерами считаются введение масочного режима, отмена массовых мероприятий и соблюдение социальной дистанции.

Не меньший вклад в падение сезонной заболеваемости гриппом внесла расширенная программа по вакцинации населения. Если в прошлом сезоне прививку от гриппа сделали 67 миллионов россиян, то к началу этого года таковых было уже 85,9 миллиона.

Кроме того, с 18 января в России началась массовая вакцинация жителей страны от коронавируса вакциной «Спутник V». С 1 апреля в гражданский оборот поступила вторая отечественная вакцина — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», а в ближайшие недели ожидается поступление и третьего препарата — вакцины «КовиВак» от центра имени Чумакова.

"