Posted 2 апреля 2018,, 06:35

Published 2 апреля 2018,, 06:35

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Владельцы недвижимости будут получать налоговые уведомления по новой форме

Владельцы недвижимости будут получать налоговые уведомления по новой форме

2 апреля 2018, 06:35
С 1 апреля все граждане, имеющие в собственности дома, квартиры, автомобили или земельные участки, будут получать налоговые уведомления по новой форме.

Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению, пишет «Российская газета». В частности, появятся графы "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)". Также в уведомлении появилась графа "Сумма ранее исчисленного налога (руб.)". Налогоплательщики смогут получать уведомления лично под расписку от представителей налогового органа, заказным письмом по почте или в электронной форме через «личный кабинет», если этот сервис подключен.

При этом эксперты отмечают, что необходимо вовремя узнать о начисленных налогах.

«В настоящий момент действует принцип самоуведомления. То есть даже если уведомление по какой-то причине человек не получил, он должен сам уведомить инспекцию о том, что у него имущество есть, и он должен уплатить налог», - пояснила директор "Первой ростовской налоговой консультации" Анастасия Гревцова.

В противном случае может быть начислен штраф. Эксперты также советуют не скрывать свое имущество от налогообложения: информация все равно станет известна налоговой инспекции, и тогда налог начислят за прошлые годы со всеми пенями, поясняет специалист.

Налоговое уведомление должно прийти не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, отмечено в публикации. В 2018 году заплатить налог за 2017 год можно не позднее понедельника 3 декабря.

"