Posted 2 апреля 2018,, 17:34

Published 2 апреля 2018,, 17:34

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Россия может запретить ввоз картофеля из Белоруссии

Россия может запретить ввоз картофеля из Белоруссии

2 апреля 2018, 17:34
Россия может запретить ввоз картофеля из Белоруссии из-за реэкспорта египетской продукции. Уточняется, что специалисты ведомства обнаружили на части упаковок продукции из Белоруссии маркировки, подтверждающие египетское происхождение.

«В связи с этим, а также в целях недопущения ввоза на территорию Российской Федерации небезопасной продукции с карантинными для России объектами, груз будет возвращен в Республику Беларусь под контролем Инспекции, для передачи в соответствующие органы и принятия необходимых мер к нарушителям», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом там отмечается, что Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию картофеля из Белоруссии, если подобные случаи вновь будут выявлены.

"НИ" писали, что Россельхознадзор из-за многочисленных нарушений российских ветеринарно-санитарных требований и реэкспорта продукции из стран, поставки в РФ из которых запрещены, принял решение об ограничении ввоза из Белоруссии молока и сливок, поступающих наливом, а также сухого молока и сыворотки. Сначала планировалось ввести запрет с 26 февраля, затем срок был перенесен на 5 марта, а потом на 15 марта.

"