Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Труба мира

Труба мира

1 апреля 2015, 21:00
Президент Владимир Путин одобрил предложение правительства продлить льготную цену с учетом скидки на поставки российского газа на Украину. Правда, льготные условия сохраняются пока только на второй квартал 2015 года, хотя первоначально в просьбе украинской газовой компании «Нафтогаз» речь шла о целом годе. Эксперты отм

Напомним, что 1 апреля 2015 года заканчивался срок действия так называемого «зимнего пакета» договоренностей по газовым поставкам, подписанный 31 октября 2014 года при участии Еврокомиссии. В соответствии с его условиями Украине предоставлялась скидка в 100 долларов на тысячу кубометров российского газа за счет снижения экспортной пошлины. Таким образом, в первом квартале 2015 года цена на газ для украинской стороны составляла 329 долларов за тысячу кубометров.

С просьбой о продлении скидки в минувший понедельник последовательно обратились сначала украинский «Нафтогаз» к «Газпрому», а затем российский газовый монополист – к кабинету министров РФ за соответствующим разрешением. «Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, объясняя готовность поддержать просьбу украинской стороны, даже несмотря на «не самые благоприятные последствия для российского бюджета».

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Владимир Блинков отметил в беседе с «НИ», что хотя достигнутые договоренности и не очень выгодны для российской экономики, но и особых потерь ей не несут. Зато сулят политические дивиденды.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что без учета скидки цена топлива для Украины во втором квартале может составить 348 долларов за тысячу кубометров. Это означает, что с учетом скидки Киев должен будет платить еще на 100 долларов меньше. Это полностью соответствует запросам украинской стороны, которые недавно озвучил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, заявив, что конкурентоспособным российский газ может стать только при цене не выше 250 долларов. В противном случае Украина будет более заинтересована в покупках у своих европейских партнеров. «Хотя чаще именно украинская сторона отказывалась от реверсных поставок – как только их цена превышала стоимость газпромовского газа», – напомнил Владимир Блинков.

По его мнению, только период в три месяца вместо целого года, запрашиваемого Украиной, оставляет России возможность для маневра в случае очередных разногласий, в возникновении которых с учетом имеющегося негативного опыта практически ни у кого не возникает сомнений.

Дмитрий Медведев отметил, что одним из условий предоставления скидки может стать погашение Украиной накопленных долгов. Но в настоящий момент «Нафтогаз» и «Газпром» судятся по этому вопросу в Стокгольмском арбитражном суде, так как украинская компания отказывается считать правомерной цену в 485 долларов, установленную «Газпромом» с апреля по октябрь 2014 года. И настаивает, что покупка должна совершаться по цене в 268,5 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, объем спорной суммы составляет около 2,47 млрд. долларов, но окончание судебного разбирательства ожидается не раньше 2016 года.

Кроме того, одним из условий предоставления скидки может стать требование с российской стороны об увеличении объемов закупок газа. Однако с учетом формата «зимнего пакета», который продлен, эксперты сомневаются в этом. Как и в ранее озвученной Александром Новаком возможности возвращения принципа «take-or-pay» («бери или плати»), определенного действующим контрактом 2009 года, в соответствии с которым Украина обязалась отбирать не менее 42,5 млрд. кубометров газа в год или уплачивать штрафы за недобор. К тому же вероятность реализации этого условия снижается просто по причине отсутствия у Киева достаточного количества денежных средств.

Но Владимир Блинков напомнил, что текущие договоренности заключены только на словах, а дополнения к действующему контракту будут подписаны только 13–14 апреля, когда в Брюсселе планируется трехсторонняя встреча при участии представителей России, Украины и ЕС.

"